3 тысячи рублей: социальную доплату сохранят для отдельных категорий граждан в 2022 году

Соцальную доплату детям-инвалидам, которая составляет сейчас почти 3 тысячи рублей в месяц, сохранят в 2022 году, - сообщает "Вести: Пприморье".
20 января Госдума приняла в первом чтении проект закона, который позволит сохранить доплаты к пенсиям по инвалидности, если они подрабатывают в свободное от учебы время. Это же касается подростков, потерявших кормильца.
«Сейчас несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости теряют социальные доплаты к пенсии. Законопроектом предлагается сохранить за ними право на такую доплату», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
«Будет разумно и справедливо не лишать несовершеннолетних сирот и детей-инвалидов этих денег при оформлении на работу», — заявил Вячеслав Володин.
Размер федеральной социальной доплаты детям-инвалидам сейчас составляет 2919 рублей в месяц.
К пенсии по потере кормильца, размер которой ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, дополнительно предусмотрена социальная доплата. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет в настоящее время 2,1 тысячи рублей, средний размер региональной социальной доплаты — 5,1 тысячи рублей.