Цена вырастет на 20%: Производители заявили об удорожании продуктов. Список

Известные производители заявили об увеличении стоимости товаров, сообщают «Вести:Приморье».
Вслед за Coca-Cola о повышении отпускных цен с конца марта — начала апреля заявили производитель напитков и снеков PepsiCo и изготовитель молочной продукции «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Все товары брендов могут в среднем подорожать на 19% и 13,7% соответственно, пишут «Известия».
Изготовители намерены повысить отпускную стоимость продукции с 1 апреля, 11 апреля и 28 марта соответственно.
В письме PepsiCo сказано, что компания повышает расценки для частичного покрытия выросших затрат. Соки, снеки и напитки подорожают в среднем на 19%, отмечено в документе. Речь идет о такой продукции, как вода Aqua Minerale, напитки Pepsi, Mirinda, чай Lipton, квас «Русский», соки «Фруктовый», J7, «Любимый». А также о чипсах Lays, Cheetos, Хрустteem. Повышение цен компания объяснила тем, что курс рубля к иностранным валютам упал на 40% с января 2022 года.
ВБД заявил о средневзвешенном повышении цен на 13,7% с 28 марта, оно затронет всю продукцию компании, следует из письма. Изготовитель выпускает молочную продукцию (творог, сметану, кефир, сыр и прочее) под брендами «Домик в деревне», «Агуша», «Веселый молочник» и «Чудо». Компания указала, что поднимала цены на товары, принимая во внимание резкую девальвацию рубля и дополнительные издержки. Они связаны с логистикой и вынужденным замещением ингредиентов и упаковки.
При этом производитель выделил четыре социально значимых товара, стоимость которых не изменится. Речь идет о пастеризованном молоке «Домик в деревне» жирностью 2,5% и 0,5%, сметане под тем же брендом жирностью 10% и одноименном кефире жирностью 1%.
Аналогичное уведомление розница получила и от компании Coca-Cola. Ранее изготовитель сообщил заведениям общепита о том, что цены для них вырастут с 14 марта. В рознице компания сочла нужным пересмотреть ценник с 11 апреля: напитки под брендом Coca-Cola, Sprite, Fanta подорожают на 14%, вода Bon Aqua — на 10%, сок «Добрый» — на 16–23%, Rich — на 23%, кофе Costa — на 36%, указано в письме.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, «Вынужденная мера»: в Приморье введено новое правило отпуска товаров в магазинах.
Торговые сети Приморья ограничили отпуск отдельных товаров. В правительстве Приморского края отметили, что это вынужденная мера, которая не позволит возникнуть спекуляции на рынке. Минпромторг края данную меру поддержал.
По информации регионального министерства промышленности и торговли, запасы продовольствия розничных сетей позволяют обеспечивать бесперебойное снабжение покупателей в плановом режиме.