Юрий Трутнев: "Правительство поможет предприятиям разными мерами нефинансового характера"

Кредитование, бюрократические барьеры, авиаперевозки, таможенная сфера - лишь часть вопросов, которые сегодня на повестке совещания. Юрий Трутнев встречается руководителями системообразующих предприятий - это заводы "Прогресс" и "Звезда", предприятия лесной, рыбопромышленной отрасли. Всего 18 компаний, 95 тысяч сотрудников. Видеорепортаж Марии Ежевской.

Санкции нанесли на каждую сферу свой удар. И меры поддержки необходимы адресные. 

Павел Корчагин, генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса:
"Все наши предприятия работали на современном импортном оборудовании, и они требуют и ремонта, и запасных частей, комплектующих, и конечно же это наверное придет немного позже, их отсутствие или же возросшая стоимость их".


Александр Ефремов, управляющий группой компаний «Доброфлот»:

"Наша компания находилась в активной фазе инвестирования, соответственно кредитная нагрузка была большой, и те наши бизнес-планы, которые предполагали гашение этих кредитов, они, конечно же, не были рассчитаны на практически двукратное увеличение этих затрат по кредитам. Правительство РФ достаточно быстро предложило формы решения этой проблемы, это, в частности, субсидирование процентов по кредитам".

Правительство работает над очередным пакетом антисанкционных мер. Это позволит минимизировать влияние изменений на национальную экономику. 

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО, зампредседателя правительства РФ: "По разным министерствам предусмотрены разные меры субсидирования, но в целом это субсидирование процентной ставки по кредитам до уровня 10–11%. Кроме того, предусмотрен целый ряд мер нефинансового характера, который тоже поможет работе предприятий. Список этот формируется правительством практический каждый день. Он гибкий. В нём выделен Дальний Восток отдельно".

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: "На сегодняшний день запас прочности есть по сельскому хозяйству, все подготовились к посевной заранее, все подготовились к уборочной, поэтому здесь по компаниям, я думаю, не будет никаких проблем, мы предусмотрели субсидии на краткосрочное кредитование, добавили денежных средств Минсельхозу, исходя из увеличения ставки, поэтому продовольственная безопасность у нас стоит на первом месте". 

Отмечу, что большая часть мер из первого антисакционного плана начнут действовать в России уже до конца марта. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Новый холодильный склад для рыбы построила группа компаний «Доброфлот» в Приморье

    22.08.2022 21:15
  • Юрий Трутнев поставил ребром вопрос бюрократии в Приморье

    24.03.2022 16:02
  • Юрий Трутнев: Не ощущаю себя чиновником

    23.03.2022 18:56
  • Юрий Трутнев последние 8 лет проводит свой отпуск на Дальнем Востоке

    23.03.2022 15:14
  • Снизить тарифы на перевозки и таможенные пошлины решено на совещании под руководством Трутнева

    21.03.2022 21:10
  • Правительство РФ будет субсидировать ставки по кредитам резидентам дальневосточных преференциальных режимов

    18.03.2022 13:54
  • Глобальные преобразования на Русском острове обсудили на заседании при полпреде Президента

    17.11.2021 22:52
  • Юрий Трутнев дал месяц на решение вопроса с северным завозом

    16.11.2021 21:48
  • Юрий Трутнев: "У нас есть предложения, как снизить цену квадратного метра жилья"

    18.08.2021 15:10
  • В Приморье планируется построить десять новых судов и 18 рыбоперерабатывающих предприятий

    21.12.2017 15:00
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.