Почти четверть российских компаний собираются поднять зарплаты своим сотрудникам

Почти четверть российских компаний собираются поднять зарплаты своим сотрудникам

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала настроения работодателей страны, в том числе из регионов Дальнего Востока, и выяснила, как они оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на hh.ru, 28% компаний отметили, что внепланово снижают подбор новых сотрудников. О внеплановой полной остановке найма сообщили 17% компаний. При этом ещё 40% заявили, что их намерения в данном вопросе не изменились – и наем новых сотрудников продолжается в прежнем режиме.

Лишь в 23% российских компаний с началом текущего кризиса численность сотрудников уменьшилась. Большинство работодателей (63%) заявили, что штат не изменился, а 14% даже отметили увеличение. При этом 29% работодателей предполагают, что до конца 2022 года численность сотрудников в их компаниях снизится. 21% считают, что она не изменится. Ещё 35% российских компаний прогнозируют увеличение штата до конца текущего года.

Что касается заработных плат, то большинство (77%) работодателей отметили, что с началом текущего кризиса оплата труда сотрудников в их компаниях не изменилась. Каждая десятая компания сообщила об увеличении зарплат, ещё 13% - об уменьшении. Говоря о ближайших планах, только 11% работодателей региона предполагают, что до конца 2022 года зарплаты в их компании сократятся, 36% считают, что изменений не будет, а еще 22% рассчитывают повысить оплату труда сотрудникам. Остальные затруднились дать прогноз.

В целом 33% работодателей страны позитивно оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе, 35% - стабильно, без изменений, и около 25% - негативно.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.