Приморцам напомнили, как пикник «ударит» рублем

Приморцам напомнили, как пикник «ударит» рублем

Источник фото: pixabay.com

Выходные дни манят жителей края на пикники. Однако многие забыли, что в Приморье с 28 апреля на всей территории края введен особый противопожарный режим, сообщают «Вести:Приморье».

С 5 апреля 2022 года ответственность за лесные пожары в России разграничили поправками в КоАП, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Так, теперь в УК прописано, что виновника возгорания смогут привлечь к уголовной ответственности, если урон от лесного пожара превысит десять тысяч рублей, пишет «Парламентская газета». Наказание определят по утвержденной Правительством методике. Это может быть либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до четырех лет.

Прим этом заместитель председателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов уточнил, что за пикник в неположенном месте штраф до пяти тысяч рублей получат все участники пиршества.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко потребовал от глав муниципалитетов организовать оперативное тушение возгораний и наказывать нарушителей противопожарного режима. Министр лесного хозяйства Приморья Константин Степанов отметил, что большинство пожаров – рукотворные.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.