Во Владивостоке набирает обороты скандал с очередным показом "иноагентского" кино

Во Владивостоке набирает обороты скандал с очередным показом "иноагентского" кино

25 мая во Владивостоке намечен очередной кинопоказ фестиваля авторского документального кино АРТДОКФЕСТ 2022. В прошлом году подобное мероприятие закончилось громким скандалом. На экраны некоторых кинотеатров Владивостока вышел фильм «Катя и Вася идут в школу», где российская школа показана как нечто изрядно устаревшее, закостеневшее и не любящее перемен. К изготовлению этого киношедевра оказалось причастным американское СМИ «Радио Свобода»*, признанное в России «иноагентом».

О том, как эта продукция продвигалась на экранах кинотеатров Владивостока, рассказывали ранее «Вести: Приморье» в сюжете "Особая маркировка: во Владивостоке показали "иноагентское" кино".

Позже,  в деле показа «Кати и Васи» появился новый поворот – оказывается, кинотеатры, крутившие данную продукцию, забыли сообщить об этих киносеансах туда, куда не имеют права не сообщать – в единую информационную систему. И дело закончилось судебным разбирательством.

В этом году АРТДОКФЕСТ вновь «нарисовался» во Владивостоке. Вот как в своем телеграмм-канале сверхэмоционально прореагировала на это известный приморский журналист и блогер Лада Глыбина: «Черт, что-то понедельник удался. Давно у нас во Владивостоке скандалов всероссийского масштаба не было. Не переживайте, он на пороге. Скандалище. У меня чуть шар не выпал, когда я увидела приглашение на кинофестиваль Артдокфест. Вон, послезавтра в сети кинотеатров Иллюзион ожидается. В связи с этим у меня вопрос к министерству культуры Приморья: товарищи культурные граждане, вы там всем коллективом с глузду съехали, или у нас там вражеский окоп? Я не шучу ни капли. В Украине спецоперация, а у нас тут фестиваль, президентом на котором некто господин Манский, а с ним - веселая антироссийская компания из Риги. Сколько дерьма Манский на голову России вылил - отдельная история. Чего он после начала спецоперации наговорил всяким Радио Свобода* и иже с ними - это ж просто песня. Я бы на месте министра культуры, госпожи Бронниковой, залезла бы в интернет. Глядишь, прическа дыбом станет. Это ж до сих пор до кого-то не доходит , что нас идёт информационная медиа- война. Россиян закидывают тоннами дерьма в интернете. Но этого мало, видимо. Давайте еще через наши российские кинотеатры добавим, так сказать, огня. Бензинчика на мозги плеснем. Это по дурости или с умыслом, стесняюсь спросить?».

* - "Радио Свобода" и его региональные проекты, телеканал "Настоящее Время", а также еще несколько подразделений РСЕ/РС включены в России в список СМИ-иноагентов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша позиция по поводу кинопоказа "иноагентских" фильмов во Владивостоке?

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.