Константин Шестаков проверил ход подготовки объектов к играм "Дети Азии" во Владивостоке

Во Владивостоке состоятся VII Международные спортивные игры «Дети Азии» с 27 июля по 8 августа этого года. Всего участие в соревнованиях примут 1650 ребят как из регионов России, так и из зарубежных стран. Как идет подготовка спортивных объектов города к этому событию проверил глава Владивостока Константин Шестаков. 23 мая мэр посетил КСК «Фетисов Арена», Всероссийский детский центр «Океан», спорткомплексы «Молодежный», «Юность» и «Олимпиец» и стадион «Динамо».
Как сообщили в администрации Владивостока, торжественная церемония открытия игр состоится в КСК «Фетисов Арена», который уже практически готов к приему гостей. Помимо соревнований здесь планируется установка торговых объектов с сувенирной продукцией. Возможно проведение на территории гастрономического фестиваля, что также привлечет зрителей и горожан.
Как отметили в мэрии, у сотрудников «Фетисов Арены» - большой опыт проведения массовых мероприятий с участием тысяч зрителей, поэтому все организационные шаги прописаны и понятны, включая вопросы прохода участников и зрителей, обеспечения безопасности, питания и других. Во время международных игр будут работать 120 волонтеров.
Участники соревнований - 1650 детей, а также часть тренерского состава будут проживать в ВДЦ «Океан». Как убедился Константин Шестаков, в корпусах дружин «Бригантина», «Парус», «Тигренок», «Китенок» и других практически все готово к приему юных спортсменов. Сейчас идет ремонт на спортивных объектах, где ребята смогут тренироваться перед соревнованиями. Дети станут участниками традиционной океанской смены – они будут включены в самые разные познавательные и развлекательные мероприятия – насколько позволят, конечно, тренировки и выступления. Ребят ждут творческие занятия, экскурсии на «Русское подворье», морские прогулки, песни и посиделки у костра.
В спорткомплексе «Молодежный» в главном зале положат татами, установят современные мониторы.
А в спорткомплексе «Юность» на Океанском проспекте, 43 сейчас идет ремонт кровли, также здесь планируется обновить и сами помещения спортивных залов. На месте старых уличных тренажеров на территории Дворца детского творчества появится лаунж-зона с искусственной травой и пуфиками для отдыха и общения.
Масштабная реконструкция ведется в спорткомплексе «Олимпиец». Здесь меняют входную группу, окна бассейна и большого игрового зала, устанавливают новую вентиляцию, систему освещения, звукового сопровождения, информационный LED-экран и другое современное оборудование. Также ведется благоустройство прилегающей территории.
Что касается стадиона «Динамо», то там идет обновление легкоатлетического манежа, раздевалок, других помещений.
Соревнования по пляжному волейболу и стритболу игр "Дети Азии" будут проходить на центральной площади Владивостока. Для этого здесь будет установлено все необходимое оборудование.
«Работы впереди еще немало, но подготовка всех объектов к крупному международному спортивному мероприятию идет по графику, а на некоторых сооружениях и с опережением графика, - отметил глава Владивостока Константин Шестаков, подводя итог рабочего объезда. – Конечно, хотелось бы провести ремонтных работ больше, решить накопившиеся за долгие годы проблемы, но даже запланированный объем – уже отлично для города. Теперь главное – сделать всё качественно, чтобы все спортивные площадки служили нашим спортсменам, жителям города и региона ближайшие десять и более лет».