Две школьницы попали в серьезное ДТП в Приморье

Две школьницы попали в серьезное ДТП в Приморье

Источник фото: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В дежурную часть отдела МВД России по Надеждинскому поступило сообщение местного жителя об угоне его автомашины марки Honda HR-V из села Прохладное. На место происшествия прибыли сотрудники полиции.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Надеждинскому району, транспортное средство без разрешения взяла 14-летняя дочь заявителя, пока тот спал. При движении со стороны села Прохладное в направлении Шмидтовки школьница не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением и совершила съезд с дороги с дальнейшим опрокидыванием транспортного средства на левый бок.

В результате ДТП водитель и ее 14-летняя пассажирка не пострадали. Когда дочь вернулась домой и рассказала отцу о произошедшем, тот не поверил ей и заявил об угоне.

К выяснению обстоятельств подключились инспекторы по делам несовершеннолетних и установили, что, когда мужчина уснул, девочки решили взять машину и поехать в поселок Зима Южная. После автоаварии они решили вернуться домой и сознаться во всем.

В отношении законного представителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, юная правонарушительница заявила, что не хочет возвращаться домой. В настоящее время она помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Артеме.

Собранные сотрудниками полиции материалы направлены на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия мер воспитательного характера. Школьницу поставят на профилактический учет.

Также в действиях несовершеннолетней усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)», но, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела отказано.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.