В порту Восточный состоялось большое совещание по развитию портовой инфраструктуры региона Дальнего Востока. Видеорепортаж Виктории Василенко

В порту Восточный состоялось большое совещание по развитию  портовой инфраструктуры региона Дальнего Востока
В порту Восточный состоялось большое совещание по развитию развитию портовой инфраструктуры региона Дальнего Востока. Оно прошло в рамках исполнения поручений Президента России по развитию Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей в связке с портами Дальнего Востока.


Пристальное внимание правительства к Дальнему Востоку не случайно, именно у нас начинают развиваться крупные торгово-экономические связи со странами АТР. Через наши портовые ворота должны пойти миллионы тонн угля. Обеспечить их поставку в нужном объеме — цель большого совещания, на которое помощник президента Игорь Левитин собрал всех, кто имеет отношение к этому проекту на уровне первых замов министров до капитанов портов.


Игорь Левитин, помощник президента РФ: «То есть, вы хотите сказать, что 15 млн в Хасан, и больше никто сюда ничего не сможет привезти?»


Дело в том, что объем грузоперевалки приморских портов намного выше, чем может обеспечить железная дорога.


Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края: «Сегодня мы видим, что грузы не синхронизированы, 100 млн тонн перевалили порты в этом году и могут увеличить грузооборот вдвое, но железная дорога может дать только 35. Обсуждали, какие меры нужно предпринять».


Среди мер, которые будут предприниматься, чтобы увеличить грузооборот — строительство автодороги Владивосток—Находка, а железнодорожники предлагают сделать обходные пути по равнине между Партизанском и Находкой.


Игорь Левитин, помощник президента РФ: «Не сможем проехать, здесь узкое место, надо направлять средства на развитие жд, автодорог».


Также отдельно стоял вопрос о том, чтобы как можно скорее разгрузить дороги Владивостока от большегрузного транспорта. В связи с этим помощник президента Игорь Левитин потребовал усилить ночной график доставки контейнеров в порты Владивостока и больше использовать для этого железную дорогу.


Игорь Левитин завил, что решение вопросов по обеспечению грузоперевозок в связке с портами в долгий ящик отложено не будет и, более того, назрела необходимость обсудить проблему развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока на совещании под руководством главы государства.

 

[media=http://youtu.be/k0j0j2Ozcns]



Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • ВТБ: грузооборот портов Дальнего Востока вырастет более чем в 1,5 раза к 2030 году

    8.09.2025 10:10
  • Одновременно до 10 панельных сессий проходит на площадках ВЭФ

    4.09.2024 11:21
  • Губернатор Приморья примет участие в совещании под руководством Мишустина

    17.08.2020 13:44
  • Владимир Путин проведет важное совещание во Владивостоке

    22.06.2018 12:33
  • Строительство кольцевой дороги во Владивостоке рассмотрят на заседании Правительства РФ

    8.02.2018 18:27
  • Для развития Дальнего Востока необходимо продвижение инфраструктурных проектов - глава JBIC

    3.09.2015 11:34
  • Игорь Левитин предложил разгрузить Владивосток от большегрузного транспорта

    26.09.2014 16:35
  • Экспорт приморских товаров и услуг увеличат транспортные коридоры

    24.06.2014 11:27
  • Актуальные вопросы развития Дальнего Востока обсудят на совещании при Президенте РФ

    26.03.2014 13:11
  • Юрий Трутнев: «Инфраструктура Приморья должна стать ядром для экономического и научного развития региона»

    23.01.2014 11:40
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.