Концерты проходят на зеленой террасе и в музыкальной гостиной Усадьбы Вавилово
Рояль и скрипка - в старинном интерьере. Уникальная сцена много лет существует в пригороде Владивостока. Концерты на зеленой террасе и в музыкальной гостиной проводит Усадьба Вавилово, известная как центр возрождения русских культурных традиций. Там побывала Оксана Данилюк.
В жаркий день, когда, казалось, все уехали на море, хозяева усадьбы волновались — соберется ли публика на вечерний концерт? Но опасения оказались излишни. В музыкальной гостиной, рядом с роскошными диванами пришлось ставить дополнительные стулья.
Анна Зверева, заметная сразу в двух оркестрах филармонии, симфоническом и эстрадном, давно солирует в этом камерном зале. Золото, лепнина, живопись - все здесь пропитано духом искусства, а зрители — буквально в двух шагах.
Анна Зверева, скрипачка, лауреат всероссийских и международных конкурсов:
"Ну это прежде всего ответственность для нас, для музыкантов. Но в то же время — когда ты видишь публику так близко — отдаешь в сто раз больше".
Иван Кулиговский, один из лучших пианистов Владивостока, проводит свой первый сезон в усадьбе Вавилово, сменив пафос Бетховена и Брамса на сентиментальность Гальяно и Вертинского.
Иван Кулиговский, пианист, лауреат международных конкурсов: "Не так часто я это исполняю. - Ну а вы любите такие песни? - Ну вообще да. Но об этом не все знают".
Программа, посвященная творчеству Александра Вертинского — любимый проект Тамары Вавиловой. В этом году в усадьбе прошло целых три концерта в духе великого шансонье.
Раиса Билим, певица: "Эти концерты — это концерты-спектакли. И я думаю, что на ДВ этого не сделал пока никто. Здесь сама атмосфера зала соответствует салонной атмосфере тех концертов, которые он когда-то давал".
От высокой классики до музыки кино, от русского романса до песен Высоцкого. Творческая лаборатория Усадьбы Вавилово имеет свою публику, и каждый раз появляются новые восхищенные гости.
Татьяна Бербенец, зритель: "Впечатления потрясающие, место прекрасное, атмосферное. Очень люблю театр, очень люблю музыку. На самом деле шокирована тем, что я до сих пор здесь не была. Всем рекомендую — это просто рай для ушей, спасибо!".
Сергей Черкасов, заслуженный художник РФ: "Исполнители потрясающие, и камерный зал - это все чудо какое-то. И вот среди городских этих событий — такой оазис культуры".
До октября концерты проходят под открытым небом, на зеленой террасе. 10 сентября здесь будет выступать оперная певица Елена Некрасова, ученица Галины Вишневской, с программой шедевров мировой музыки.
Анна Лысенко, администратор Усадьбы Вавилово: "К нам мы гостей приглашаем круглый год. И вот это такое детище Тамары Григорьевны, ее идеи мы стараемся воплощать в жизнь с помощью профессиональных артистов и актеров, которые становятся друзьями усадьбы".
Дом искусства - называют Усадьбу Вавилово. Ведь еще есть выставка роскошных боярских костюмов и сказочный Пушкинград, пряничный музей. Все это — в Сад-городе, ул. Елецкая 1-А. Доступно не только владивостокцам, но и всем приморцам.