«Клевая корюшка» на острове Русском покрыла серебром лед бухты

«Клевая корюшка» на острове Русском собрала более сотни любителей подледной рыбалки. Этот зимний фестиваль ежегодно проводят во Владивостоке, как только надежно замерзают прибрежные бухты. Однако в этом году из-за теплой погоды соревнования задержали. Традиционная для бухты Новик декабрьская корюшка, не дождавшись рыбаков, покинула мелководную бухту.

О тех, кто несмотря ни на что, стал победителем — репортаж Елены Штылиной.

Спортивный азарт, мороз и солнце! Любители подледной рыбалки вот уже несколько часов — в ожидании заветного клева. Нетерпеливые рыбаки то и дело меняют насиженные места — уже шестую лунку по счету сверлят. Терпеливые же, напротив, «забурились» и с места не сходят. Говорят, тут бы хоть пару-тройку хвостов поймать!

Владимир Шеин, участник фестиваля «Клевая корюшка»: «Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший — на работе. Рыбалка - это мое хобби, поэтому мне нравится все, что связано с рыбалкой! И когда есть рыба, и когда ее нет».

А корюшка, как королевская особа — в этот раз, и правда, не торопится к праздничному столу! Видимо, бухта Полонка, глубиной чуть больше метра, мелковата для ее величества. Кстати, царь-рыбой окрестил корюшку Петр Первый. А вот участники фестиваля называют ее просто рыба-овощ, за неповторимый запах огурца.

Самый большой улов, пожалуй, у Ивана Кузнецова. На льду серебрятся своей чешуей 4 красавицы-рыбешки.

А еще для подледной рыбалки нужны вкусная прикормка и правильные снасти. По условиям рыболовного фестиваля, корюшку ловят только на «махалки». Это - зимнее удилище с очень тоненьким чувствительным хлыстиком. Маленькая блесна, на конце лески, достает до самого дна. Такой нехитрой снастью рыбаки «машут» часами, пытаясь приманить корюшку. И если та принимает блесну за креветку, то попадается на крючок!

Эдуард Бобров, председатель федерации рыболовного спорта Владивостока: «С учетом сегодняшнего клева не все номинации у нас сыграли. Те номинации, которые у нас останутся свободными, мы проведем по ним розыгрыш на удачу!».

Среди номинаций есть «Женский» и «Командный» зачет. Судьи учитывали количество и вес каждой рыбки. Самая маленькая — 4 грамма, самая большая добыча — 100 граммов. И пусть не все смогли похвастать таким уловом — каждому рыбаку достался подарок и порция отличного настроения.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.