42 года назад произошла самая страшная авиакатастрофа в истории ТОФ
Сегодня на 33-ем причале Владивостока возложили цветы к памятнику погибшему командованию Тихоокеанского флота. 7 февраля 1981 года в авиакатастрофе погибли 16 адмиралов и генералов, капитаны первого ранга и полковники. Эта катастрофа буквально обезглавила Тихоокеанский флот.
Самолет ТУ-104 разогнался по взлетной полосе аэродрома в Пушкине, оторвался от земли, но через считанные секунды накренился вправо и упал на землю. ЧП засекретили. Только в газете «Красная звезда» вышел небольшой некролог, без подробностей. Расшифровка черных ящиков показала — причина трагедии — перегруз.
Подробно об этой трагедии "Вести: Приморье" рассказывали в материале Максима Каленника "Похоронки через 15 лет: подробности самой секретной авиакатастрофы в истории ТОФ".