«Мзду не получал»: Новый поворот получило дело ТОП-чиновника из Владивостока

«Мзду не получал»: Новый поворот получило дело ТОП-чиновника из Владивостока

По версии адвоката, местонахождение экс-начальника УМС Владивостока можно отследить по соединению с базовыми станциями телефонных операторов, что и создаёт ему алиби, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на «Золотой мост».             

10 июля 2023 года в Ленинском районном суде Владивостока состоялось очередное судебное заседание по делу Дмитрия Пикулы – бывшего начальника Управления муниципальной собственности (УМС) города Владивостока. Напомним, первые аресты и задержания в УМС Владивостока случились в конце декабря 2020 года. Заместителя начальника УМС Дениса Резанова, а затем и самого начальника УМС – Дмитрия Пикулу органы ФСБ и Следкома обвинили в получении взятки на сумму 11 млн рублей (ч.6 ст. 290 УК РФ) и в покушение на получение взятки в размере более 2 млн рублей (ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ). Резанов уже получил реальный срок и отбывает его в исправительной колонии. Дмитрия Пикулу всё ещё судят. Председательствует в процессе судья Наталья Верхотурова, зампредседателя Ленинского районного суда Владивостока.

На судебном процессе 10 июля 2023 года защита доказывала невиновность Дмитрия Пикулы по так называемому “биллингу” – соединению сотового телефона конкретного человека с конкретной базовой станцией в конкретное время. Если совсем упрощённо, то ситуация выглядит следующим образом: когда человек, у которого при себе сотовый телефон, перемещается по городу, то его сим-карта автоматически соединяется с ближайшей вышкой “базовой станции” – той “антенной”, которая, собственно, и обеспечивает в данном месте бесперебойность сотовой связи. Таким образом, при перемещении по городу, человека с телефоном достаточно легко отследить – его телефон всё время “привязывается” к ближайшей базовой станции. Вот на этом техническом нюансе и строилась зашита. Опираясь на официальные данные сотового оператора, защитник Дмитрия Пикулы предоставил маршрут передвижения своего подзащитного с 24 декабря 2020 года по 28 декабря 2020 года на основе точного местоположения и времени, в которое был зафиксирован сигнал мобильного телефона в определённых точках город. Такая же информация была предоставлена о сообщниках, которые и участвовали в передаче взяток. По мнению адвоката, предоставленные им данные точно указывают, что в дни, когда перевались взятки (с 24 по 28 декабря 2020 года), Дмитрий Пикула не пересекался ни с какими сообщниками. Такова версия адвоката.

Но не будем забывать, что сотовый телефон, как вариант, мог “путешествовать” отдельно от своего владельца.

На этом пока всё: судебное заседание пришлось перенести на другую дату из-за ограниченного времени на оглашение всех доказательств.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Приговор не изменен: «десятку» дали экс-руководителю УМС Владивостока

    30.05.2024 11:18
  • 10 лет тюрьмы и 20 млн. штрафа: вынесен приговор крупному чиновнику во Владивостоке

    25.01.2024 16:55
  • «Известному» в Приморье человеку «дали строгача»

    4.10.2021 11:00
  • Экс-чиновник городской администрации пойман на получении огромного размера взятки

    30.09.2021 12:43
  • ФСБ задержала главного по муниципальной собственности в мэрии Владивостока

    22.01.2021 16:08
  • ФСБ по подозрению в получении взятки задержала зам.начальника УМС мэрии Владивостока

    20.01.2021 21:43
  • Чиновник мэрии Владивостока обвиняется в получении взятки в 3,7 млн. рублей. Подробности

    20.01.2021 18:38
  • Заместитель начальника колонии в Приморье может оказаться на месте осужденных

    19.01.2021 11:45
  •  Двоих высокопоставленных сотрудников РЖД во Владивостоке обвиняют в получении взяток

    29.07.2019 17:54
  • Бывший начальник УФМС Приморья приговорен за взятки к 9 годам колонии

    25.08.2016 17:48
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.