"И в туалет не сходишь": новостройки затопило канализацией, проблема не решается

Во Владивостоке канализационные стоки затопили первые и цокольные этажи многоэтажки на Сочинской. Горожане обратились во все инстанции, чтобы устранить коммунальную аварию и едва не утонули в нечистотах - бесхозные канализационные сети оказалось просто некому обслуживать.

Беда пришла, откуда не ждали! Вернее всплыла проблема, вместе с содержимым коллекторов новостроек на Патрокле. Ранним утром горожане поняли, что на первых этажах дома на Сочинской,15 в туалет лучше не ходить.

Евгения Баннова, председатель совета дома по адресу Сочинская, 15: «Стоит грязь, вонь, все подвалы затоплены. Это все может коснуться жителей вторых этажей так как это все льется через унитазы. Жители очень переживают и звонят мне с работы. Спрашивают выезжать им домой или нет, так как ситуация критическая».

Из-за засора канализации в сетях фекальные ручьи потекли в магазины на первом и цокольном этажах здания. А посетителям спортзала запретили ходить в туалет и в душ. Канализационное амбре по вентиляции стало расползаться по всему дому. Источник зловония долго искать не пришлось! В подвальном помещении - канализация свежего разлива.

Сергей Рыков, собственник подвального помещения дома по адресу Сочинская, 15: «Кое-как договорились от ПримВодоканала, чтобы они приехали. Диспетчер сказал, что дома в нашем районе не обслуживаются, не стоят на балансе города, поэтому заявку они брать не хотели. В итоге кое-как договорились, вот они приехали».

Специалисты управляющей организации разводят руками, мол, проблема за пределами дома. В ПримВодоканале заявляют, что на Сочинской - бесхозные сети. В том, что они не приняты на баланс города — виноват сам застройщик. А ведь стройкомпания сдала многострадальные дома на Патрокле еще в 2017 году. С тех пор распутать проблемный клубок — затрудняются местные жители.

Ищут сантехники, специалисты, кто в ответе за фекальный вопрос в Приморской столице. Но пока что его не могут найти. А тем временем нечистотами заполняются подвальные помещения в доме.

История постановки на баланс города сетей на Патрокле тянется уже 7 лет. Программа Вести Приморье уже несколько раз поднимала этот вопрос. Но решить его пока так и не удалось, от комментариев на камеру все отказываются. Письменный ответ жители Сочинской получили еще 2017 году.

Управление муниципальной собственности начало процедуру по признанию права города на вышеуказанные бесхозные объекты. Чтобы передать их затем в собственность Приморского края и хозяйственное ведение КГУП «Приморский водоканал».

А пока сотрудники Примводоканала обслуживают бесхозные сети по доброй воле. Этот засор канализации, после предания огласке, уже устранили.

Елена Штылина, Александр Астафьев.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

  • "Мы живем в дерьме": жителям многоэтажки приходится дышать парами канализации

    27.11.2023 20:18
  • «Бурные и ароматные» реки фекалий топят дома и дворы многоэтажек

    17.01.2023 11:56
  • Канализация топит придомовую территорию на Столетии

    29.10.2022 14:51
  • Горожане боятся упасть в нечистоты: Центр Владивостока затопили воды канализации

    7.02.2022 20:52
  • Стоки канализации переключают на очистные сооружения во Владивостоке

    29.08.2021 10:44
  • Вонь в Спортивной гавани настораживает жителей Владивостока

    23.01.2021 13:34
  • «Покусилась на святое»: поведение жителей дома по улице Сочинской жарко обсуждают во Владивостоке

    28.01.2020 15:02
  • Во Владивостоке маршруты автобусов № 31к и 79 в тестовом режиме продлят до Сочинской

    23.11.2018 11:19
  • Канализационные стоки уничтожают озеро в районе бухты Патрокл

    21.07.2017 11:53
  • «Вести: Приморье»: Канализационные стоки уничтожают озеро в районе бухты Патрокл

    20.07.2017 17:09
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.