Во Владивостоке открылась выставка к 30-летию возвращения Солженицына в Россию

"Александр Солженицын. Путь домой": так называется выставка, которая открылась во Владивостоке к 30-летию возвращения писателя в Россию. После 20 лет изгнания он через Владивосток, а затем и всю страну преодолел путь на Родину.

Уникальные рукописи, документы, фотографии и мемориальные экспонаты из Гослитмузея, Дома русского зарубежья и частных коллекций. Экспозиция «Александр Солженицын. Путь домой» посвящена 30-летию с момента возвращения писателя на родину после долгих лет изгнания.

Наталия Солженицына, президент фонда А.И. Солженицына: "Мы расщедрились и послали из архива много подлинных вещей: как рукописей, документов, так и собственно вещей. Которые принадлежали ему. Жизнь его была бурная, поэтому не так много вещей сохранилось с его молодости, но они все-таки есть".

Чернильница 30-х годов, тогда Солженицын еще только начинал писать, рядом - диплом об окончании физмата ростовского университета с отличием. Военный планшет, фотографии Солженицына - фронтовика, артиллериста, разведчика. Дневники, исписанные мельчайшим каллиграфическим почерком в трудовых лагерях. Здесь и знаменитое пальто, в котором его в 1974 году отправили из Лефортово прямо в Шереметьево и оттуда - в ФРГ за публикацию книги «Архипелаг Гулаг».

Спустя 20 лет, в 94-м именно сюда, во Владивосток, Нобелевский лауреат Солженицын вернулся. И через Дальний Восток начал свое знаменитое путешествие по стране. Площади, до краев заполненные людьми - первое впечатление от Приморья.

Александр Солженицын: «Все годы моего изгнания я напряженно следил за жизнью в нашей стране, я никак не сомневался, что коммунизм обречен рухнуть.....»

Музейный проект предлагает задуматься над вопросами, волновавшими Солженицына всю жизнь.

Галина Тюрина, архивариус Дома Русского зарубежья им. А. И. Солженицына: "Программная его статья, «Как нам обустроить Россию?" Тогда она осталась невостребованной, тогдашние преобразователи сочли, что его опыт не интересен, он весь в прошлом, а сегодня многие перечитывают и начинают задумываться над многими вопросами, которые он в ней ставил".

Во Владивостоке Солженицын задержится на три дня: его интересует буквально все, как живут люди на восточной окраине огромной страны. Он посещает центральную ярмарку, краевую больницу, постоянно встречается с людьми.

Путь домой Александра Солженицына после многолетнего изгнания начался 30 лет назад. Сначала по воздуху, из Анкориджа, через Магадан, во Владивосток. А уже отсюда он добирался в Москву поездом. Для писателя это была отличная возможность приветствовать и изучить родную страну после долгой разлуки. Это путешествие по железной дороге заняло полтора месяца.

Проект «Путь Домой» будет работать еще несколько месяцев. Здесь встречаются и обмениваются впечатлениями несколько поколений российских читателей: и те, кто только начинает узнавать книги Солженицына - и те, кто встречал писателя лично 30 лет назад во Владивостоке.

Андрей Колесников, Денис Юнак, Дмитрий Папков. "Вести" – Дальневосточное бюро.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Возвращение Александра Солженицына на Родину: "Особый взгляд" Андрея Островского

    25.05.2024 12:19
  • Анонс культурных событий в Приморье и во Владивостоке на 19 мая

    19.05.2024 11:30
  • "Местное время. Воскресенье": Череда транспортных ЧП. Большое интервью с губернатором. Возвращение опального писателя на Родину

    19.05.2024 10:55
  • Выставка «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Коллекция Сергея и Ирины Беляевых» отроется для приморцев

    6.09.2023 12:24
  • «Интервью»: Транспортировка угля в восточном направлении и эффективность работы восточных активов СУЭК

    6.09.2021 20:37
  • Во Владивостоке состоится первый фестиваль, посвящённый русскому зарубежью

    27.08.2021 14:22
  • Приморцев, уехавших "перезимовать" в теплые страны, эвакуируют домой в последнюю очередь

    16.04.2020 20:05
  • Семья писателя Александра Солженицына ответила на оскорбление памятника во Владивостоке

    13.09.2015 17:13
  • Семья Солженицына: Владивосток смотрит в будущее

    9.09.2015 12:05
  • Во Владивостоке установили памятник писателю Александру Солженицыну

    3.09.2015 10:46
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.