Корабль-разведчик ТОФ идет по следу атомного авианосца США

Корабль-разведчик ТОФ идет по следу атомного авианосца США

Корабль радиоэлектронной разведки ТОФ "Карелия" (порт базирования - Владивосток), которого в конце марта наблюдали у западных и южных берегов Японии, 6 июля корабль прошёл близ Окинавы и направился в Восточно-китайское море, сообщают военные телеграм-каналы.

Ранее сообщалось, что в Восточно-Китайском море завершились трехдневные военные учения Японии, США и Южной Кореи Freedom Edge. В маневрах принимал участие американский авианосец "Теодор Рузвельт", отрабатывались взлет и посадки на палубу вертолетов MH60 и истребителей FA18. Всего в учениях были задействованы семь военных кораблей трех стран, а также истребители и патрульные самолеты. 

Напомним, что российский средний разведывательный корабль ССВ-535 «Карелия» стал "героем" публикаций в западных СМИ весной 2021 года. В мае того года разведывательный корабль Военно-морского флота России подошел вплотную к ракетному полигону Баркинг-Сэндс (Гавайские острова), который Военно-морские силы (ВМС) и Агентство по противоракетной обороне (ПРО) США используют для проведения испытаний оружия. В том же месяце Агентство по ПРО США сообщило о неудачных испытаниях американских противоракет Standard Missile 6 (SM-6) и связало сей факт с пребыванием в этом районе ССВ-535 "Карелия".

ССВ-535 "Карелия" – средний разведывательный корабль проекта 864 (шифр "Меридиан"). Его заложили на "Северной верфи" в Гданьске (Польша) в 1986 году. Летом 1988 года корабль ввели в состав Тихоокеанского флота. С 2014 по 2017 годы проходил модернизацию в Центре судоремонта "Дальзавод".

Всего в 1980-х годах было построено семь таких кораблей. Они предназначены для перехвата радиопереговоров, изучения параметров сонаров и сбора разведданных с помощью широкого набора датчиков.

Водоизмещение кораблей проекта 864 составляет около 3400 тонн, длина корпуса – 94,4 метра, ширина – 14,6 метра. Максимальная скорость – 16,5 узла, дальность плавания – 7900 миль. Экипаж – 150 человек. Дополнительно могут разместиться еще 70 человек.

Для собственной защиты разведывательные корабли типа "Меридиан" оснащены 30-мм арткомплексами АК-630 и ЗРК "Оса-М".    





Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Отряд боевых кораблей Китая прибыл во Владивосток

    27.07.2024 12:24
  • Флагман ТОФ возвращается в порт Владивосток

    7.11.2022 20:08
  • Разведывательный корабль ТОФ «вызвал волнение» в Японии

    11.07.2022 10:21
  • Корабль-"разведчик" ТОФ, устроивший "шухер" на Гавайях, вернулся во Владивосток

    5.07.2021 21:04
  • Владивостокский разведчик сорвал сверхсекретные испытания ПРО США?

    5.06.2021 13:20
  • Крупнейший корабль ТОФ "Маршал Крылов" примет участие в параде в День ВМФ во Владивостоке

    19.06.2019 13:06
  • ТОФ возвращает в строй СРЗК "Карелия"(фото)

    20.07.2017 11:15
  • Отряд кораблей Тихоокеанского флота возвращается во Владивосток после полугодового похода

    19.08.2015 09:04
  • Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправляется на российско- китайские учения "Морское взаимодействие-2014"

    14.05.2014 08:31
  • В российско-китайских учениях "Морское взаимодействие-2014" будут задействованы двенадцать кораблей, по шесть от каждой стороны

    13.05.2014 13:03
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.