Мастер-класс известного сценариста Александра Бережного прошел во Владивостоке

Все, кто посетил это событие, точно смогут написать сценарий. В штабе молодежной столицы прошел мастер-класс известного сценариста Александра Бережного. Уроженец Владивостока приехал из Москвы, чтобы рассказать о некоторых секретах российского кинематографа. На событии собрались все неравнодушные к кино люди.

Не остаются в стороне даже прохожие. Ведь мимо яркой, а главное познавательной, встречи пройти было невозможно 

Александр Бережной, сценарист и креативный продюсер, в прошлом — журналист федеральных телеканалов и наш коллега, снова в родном городе, только теперь в качестве почетного гостя. В большом кино Александр работает около 10 лет. Основные жанры — комедия и мелодрама. Уже с октября в кинотеатрах страны люди увидят его работу под названием «Говорит земля». В прокате и еще несколько кинохитов. Александр надеется, что в скором времени и во Владивостоке зародится «большое» кино.

Александр Бережной, сценарист, креативный продюссер:

"Я буду просто катастрофически рад, когда «большое» кино будет сюда приходить не из Москвы, пусть даже в партнерских отношениях. А будет в большей степени рождаться здесь, будет в большей степени отсюда происходить. И может наоборот мы будем московских коллег приглашать в качестве партнеров".

На встрече собрались творческие и целеустремленные. София Краско пробовала писать сценарий еще в школьные годы. Но куда применить свое творчество пока не знает. Уверена, на этой встрече найдет ответ на вопрос. Мечтает создать кинокартину о своем отце -музыканте. Девушка учится на факультете журналистики и знает , что эта профессия поможет осуществить мечту.

София Краско, студентка:

"Я знала человека, который из журналиста стал режиссером. Конечно, я к такому стремлюсь, к чему-то большему. Не просто что-то бегать там, фотографировать. А именно создать что-то глобальное, для людей. Вместе с людьми и про людей".

Профессиональный взгляд сценариста интересен и педагогам. Юлия Савина работает в мультстудии, где ежедневно дети создают истории.

Юлия Савина, участница встречи:

"В основном у меня маленькие дети. Даже не подростки. Поэтому это все такое животрепещущее, обыденное. Но мне, как педагогу, надо их каким-то образом мотивировать и накидывать им какие- то старты. Поэтому я здесь".

Российский кинематограф часто недооценивают, но зря, говорит Александр. Среди картин есть множество достойных. Работая на разных телеканалах, у кинематографиста накопился внушительный багаж знаний. Но все же нередко за опытом и сам обращается к другим коллегам

Александр Бережной, сценарист, креативный продюссер:

"Честно скажу, я избегаю тех коучей, которые много учат, но у них мало реализовано. Ну, мне кажется, это можно ввести человека в заблуждение, если ты на практике не прошел, то здесь можно самому заблудиться и других ввести в заблуждение".

В процессе мастер-класс превратился в оживленную и увлекательную беседу. Где каждый получил ответ на свой вопрос и стал на несколько шагов ближе к созданию собственного кино.

Виктория Самусева. "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • От журналиста до киносценариста. Интервью Александра Бережного, автора сценария к кинофильму «Говорит Земля»

    2.10.2024 18:42
  • Умер актер Ален Делон

    18.08.2024 20:15
  • Первые зрители оценили фильм «Нахимовцы», съемки которого прошли во Владивостоке

    14.07.2022 14:40
  • Команда из Лучегорска получила приз на фестивале детского кино и телевидения «Веселая ларга»

    10.02.2021 18:01
  • Известные сценаристы, операторы и кинокритики проведут мастер-классы на кинофестивале «Меридианы Тихого»

    4.09.2019 10:30
  • Во Владивостоке молодежь учится снимать кино

    9.11.2018 16:22
  • Свой кинотеатр появился в приморском селе Черниговка

    3.01.2018 11:03
  • В Приморье пройдет мастер-класс известных кинематографистов

    22.04.2017 13:42
  • Всероссийский фестиваль уличного кино в 2015 году проедет от Владивостока до Лиссабона и станет международным

    25.08.2014 18:10
  • В Приморье объявили официальную программу «Меридианов Тихого»

    18.07.2014 17:56
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.