«Сюрприз» с дорогами к погранпереходам готовят приморцам

Дороги к погранпереходам в Приморье хотят реконструировать в рамках концессии, сообщают «Вести:Приморье».
Власти Приморского края подготовили проект поправок в федеральное законодательство «О законодательной инициативе Законодательного Собрания Приморского края по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Отмечается, изменения разрешат использовать автодороги к погранпереходам на платной основе.
В пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Заксобрания Приморского края отмечается, ввиду высокого объема капитальных затрат на реконструкцию транспортной инфраструктуры к АПП Приморского края и ограниченности бюджетных средств реализация мероприятия предполагается через механизм концессионного соглашения с взиманием платы с грузовых автомобилей и туристических автобусов, осуществляющих коммерческую деятельность.
На сегодняшний день объем капитальных затрат на реконструкцию автомобильных дорог к пограничным переходам Приморского края сопоставим с дорожным фондом Приморского края. Данная поправка позволит привлечь средства инвесторов, федеральное софинансирование Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (далее - Минвостокразвития РФ) и средства Федерального дорожного агентства (далее - ФДА).
Правительством Приморского края в рамках предварительных переговоров ведется проработка параметров концессионного соглашения с потенциальным инвестором и банком. Ожидаемый срок подачи концессионной инициативы I-II квартал 2025 года со сроком строительства 2026-2028 годы.