Первый в России павильон для самозанятых мастеров открылся во Владивостоке
Новогоднее настроение и волшебство своими руками! В центре Владивостока открылся первый в России павильон для самозанятых мастеров. Необычные сувениры и украшения ручной работы теперь будут круглый год привлекать гостей и жителей города!
- Мы готовы показать все свое творчество, а где? Куда идти? Вот — место, точка притяжения!
В теплом павильоне центра «Мой бизнес» от авторских украшений и сувениров голова кругом! Оригинальные вещи, созданные мастерами вручную — точно новогодняя сказка, которую каждый может подарить близким. И хорошо, что выбирать подарки здесь можно круглый год, а у людей творческих и самозанятых теперь появилось своя площадка!
Татьяна Лобяк, куратор самозанятых мастеров:
"Построен павильон при поддержке администрации Владивостока и Центра «Мой бизнес» для того, чтобы помогать нашим предпринимателям продвигать свой товар. И также строится соседний павильон рядом. Там уже будут продукты питания: мед, орехи..."
Маргарита Клименко черпает вдохновение у приморской природы. Используя гальванопластику, она может превратить первозданную красоту в уникальное украшение! Листья деревьев она покрывает тончайшим слоем меди или серебра. Так в ее руках рождается волшебство.
Маргарита Клименко, художник-ювелир:
"Вот стеклышко, наклеенное на листик до меднения. И в это стеклышко видно, что листик там внутри остался!"
У Кристины Загребельной в каплях стекла застыли космические миры! Художественной обработке хрупкого материала она училась у мастеров в Санкт-Петербурге. Удивительной красоты творения - результат слияния стихий: воздуха и огня! Над пламенем горелки цветное стекло плавится, приобретая причудливые формы.
Кристина Загребельная, художник-ювелир:
"Во Владивостоке я одна занимаюсь техникой лэмпворк — работаю с открытым огнем. Плавлю стекло при температуре в среднем 1200 градусов и пока стекло горячее — формирую бусинку специальными инструментами.
- Как можно сделать из стекла глаз змеи?
- В одном глазике смесь шести разных стекол, в том числе здесь стекло с серебром. За счет серебра получаются такие переливы…"
А здесь в каждой работе — частичка моря. Из любого камушка, раковины или выброшенной на берег деревяшки Анастасия Дейнега создает сувениры в духе морского города. В таком павильоне творчеством может блеснуть каждый предприниматель, в статусе самозанятого.
Елена Штылина, Николай Фарафонов, "Вести: Приморье"