«Битва» за участок земли с сотовой вышкой на Русском острове продолжается во Владивостоке

Суд первой инстанции удовлетворил иск об освобождении земельного участка, расположенного на острове Русский, сообщают «Вести:Приморье».
Арбитражный суд Приморского края удовлетворил исковые требования ФГКУ «Дальневосточное ТУИО» Минобороны России (истец) к АО «Национальная башенная компания» (ответчик) об обязании освободить часть земельного участка, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, ориентир мыс Ислямова, путем демонтажа самовольно установленной вышки сотовой связи.
Как следует из искового заявления, отмечает пресс-служба суда, в соответствии с запросом Военной прокуратуры Уссурийского гарнизона и поручением Департамента военного имущества Минобороны России проведена проверка порядка использования объектов недвижимого имущества, принадлежащего РФ. В ходе осмотра было установлено, что на части земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, находится вышка сотовой связи неустановленного сотового оператора с оборудованием. По мнению истца, разрешительные документы на размещение данного оборудования – вышки сотовой связи, у ответчика отсутствовали.
По данному факту заместителем военного прокурора Уссурийского гарнизона возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, выразившегося в самовольном занятии и использовании части земельного участка. Материалы дела были направлены на рассмотрение в Управление Росреестра по Приморскому краю.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, уполномоченным органом было установлено, что лицом, разместившим вышку связи на данном земельном участке, являлось ПАО «ВымпелКом». В дальнейшем, в результате реорганизации, вышка перешла в собственность АО «НБК». Рассмотрев данное дело, АО «НБК» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, в связи с чем Обществу был назначен штраф. В свою очередь, АО «НБК» признало свою вину в совершении данного административного правонарушения и информировало, что осуществляет мероприятия по оформлению прав на спорный земельный участок.
Ссылаясь на то, что ответчик в установленном порядке не оформил права на спорный земельный участок, истец обратился с настоящим иском в Арбитражный суд Приморского края.
В рамках рассмотрения дела судом установлено, что материалами дела подтверждается как факт принадлежности спорной вышки сотовой связи ответчику, так и факт отсутствия у него доказательств приобретения прав на использование земельного участка, как в целях строительства (монтажа), так и в целях дальнейшей эксплуатации.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворил заявленные требования об обязании АО «Национальная башенная компания» освободить часть земельного участка, расположенного по адресу: Приморский край, город Владивосток, о. Русский, ориентир мыс Ислямова, путем демонтажа самовольно установленной вышки сотовой связи.