Суд обязал предпринимателя освободить незаконно захваченный участок земли на Русском острове

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск об истребовании из незаконного пользования частей земельных участков, расположенных на острове Русский, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу суда.
Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации (истец, ФГКУ «УЛХИП» Минобороны России) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением об истребовании у индивидуального предпринимателя Мигратия Е.А. (ответчик) объектов недвижимого имущества, принадлежащих федеральному государственному казенному учреждению «Территориальное управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации - части земельных участков, а также об обязании ответчика освободить самовольно занятые части спорных участков и провести их рекультивацию.
Как следует из искового заявления ФГКУ «УЛХИП» Минобороны России в ходе проведенной совместной с Военной прокуратурой Владивостокского гарнизона проверки земельных участков, расположенных по адресу: г. Владивосток, остров Русский, установлен факт самовольного занятия и использования индивидуальным предпринимателем частей земельных участков (с кадастровыми номерами 25:28:000000:68177 площадью 346,75 кв. м. и 25:28:000000:68178 площадью 225, 53 кв. м.).
Как полагает надзорный орган, в целях оказания третьим лицам коммерческих услуг ответчик разместил на спорных участках комплекс некапитальных (временных) сооружений: нежилое здание, беседки, мангалы и иные объекты, используемые для размещения базы отдыха «Русский берег».
Ссылаясь на факт самовольного занятия ответчиком земельных участков, находящихся в федеральной собственности, истец обратился в суд первой инстанции с исковым заявлением.
В рамках рассмотрения дела судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:68177 является многоконтурным (состоящий из 43 частей) и имеет вид разрешенного использования: земельные участки, отведенные воинским частям, учреждениям и организациям Военно-морских сил.
Факт самовольного занятия ИП Мигратия Е.А. частей земельных участков подтверждается вступившим в законную силу постановлением о назначении административного наказания по ст. 7.1 КоАП РФ, вынесенного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей
Исходя из изложенных обстоятельств, с учетом доказанности истцом факта наличия пользования ответчиком земельных участков без законных оснований, суд удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.