Приморский спортсмен повторил национальный рекорд по трудности в прыжках на батуте
На всероссийском турнире «Кубок федерации по прыжкам на батуте» собрались 76 сильнейших спортсменов из 14 регионов страны. В их числе – мастер спорта из Находки Александр Бутько.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в дисциплине «двойной мини-трамп» воспитанник тренера Александра Теплякова завоевал серебряную медаль. Но куда важнее стало другое: Александр повторил национальный рекорд по трудности!
В своей программе он исполнил комбинацию, которая считается одной из самых сложных в мировом спорте: – тройное сальто согнувшись с поворотом на 180 градусов; – следом тройное сальто согнувшись назад с полным оборотом на 360.
Трудность этого набора элементов оценивается в 12,4 единицы – и в России до этого уровня поднимался только сам Бутько!
Сегодня спортсмен учится в Краснодаре и выступает по параллельному зачёту, представляя и Краснодарский край, и родное Приморье.
Успехи уроженца Находки показывают, что приморская школа прыжков на батуте способна воспитывать спортсменов мирового уровня. Впереди у Александра чемпионат России и чемпионат мира в Испании – и мы верим, что это только начало новых побед!
Источник видео - "Спорт 25"