В Приморье упрощён механизм получения социального контракта

Для увеличения числа получателей социального контракта в законодательство внесены изменения, которые упростят его оформление для приморцев, - сообщает "Вестии: Приморье" со ссылкой на региональное правительство.
«Механизм социального контракта – это особая помощь от государства для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и готовы приложить усилия, чтобы улучшить своё материальное положение», – отмечают в министерстве труда и социальной политики Приморского края.
В 2025 году мера поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Многодетная семья», разработанного в целях исполнения федерального национального проекта «Семья», согласно которому многодетные семьи имеют приоритет на заключение социального контракта.
Что изменилось для приморцев:
– факт проживания на территории Приморского края должен быть только у заявителя, без аналогичных требований к членам его семьи;
– заявитель или члены семьи могут не иметь дохода от трудовой деятельности;
– при обращении для заключения социального контракта по направлениям «индивидуальное предпринимательство» и «личное подсобное хозяйство» заявитель может не иметь доход или налоговые отчисления от предпринимательской деятельности в расчётном периоде, если до обращения он был зарегистрирован в налоговом органе;
– сокращён перечень обязательных документов, которые прилагаются в качестве отчёта о расходовании средств, полученных в рамках социального контракта;
– сокращён перечень документов, необходимых для заключения социального контракта;
– расширены основания для повторного заключения социального контракта.
Кроме того, новым постановлением актуализирован и расширен перечень трудных жизненных ситуаций, дающих право на заключение социального контракта по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации».
Так, трудной жизненной ситуацией будет считаться:
– если в семье с детьми до 18 лет есть лица с инвалидностью;
– если в семье пятеро и больше детей до 18 лет, или дети до 23 лет, которые учатся очно в образовательной организации;
– если в семье трое и больше детей до 18 лет, или дети до 23 лет, которые учатся очно в образовательной организации, и при этом воспитываются единственным родителем;
– если за три месяца, предшествующих дате обращения, умер работоспособный член малоимущей семьи;
– если кому-то из семьи нужно пройти медицинское обследование или лечение, и это подтверждено документом (справкой, заключением) медицинской организации;
– если в семье с детьми до 18 лет есть один или несколько членов семьи, которые участвовали в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской или Херсонской областей.
Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.
"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!