«СВОе дело» - более 40 участникам СВО и членам их семей помогут открыть свой бизнес
Во Владивостоке стартовало обучение второго потока проекта «СВОе дело». Это образовательная программа для участников специальной военной операции и членов их семей. Специалисты и наставки познакомят их с азами предпринимательства и помогут открыть свой бизнес.
Начать новую жизнь, открыть свое дело и стать бизнесменами решились около сорока участников специальной военной операции и членов их семей. В Приморье запустили уже второй поток проекта «СВОе дело». Это образовательная программа, которая помогает героям и их близким реализовать себя в новой сфере.
Евгений Портнягин, участник проекта «СВОе дело»:
"Есть, так скажем, области, где я бы чувствовал себя уверенно. Допустим, преподавательская деятельность. Технические виды спорта, парашютный — у меня больше двухсот прыжков".
Ирина Терентьева, участник проекта «СВОе дело»:
"Уже давно хотела завести свое дело, но не знаю, в каком направлении идти. Поэтому пришла сюда, чтобы узнать что-то новое".
Каждому у частнику помогут выбрать свое направление — торговля, туризм, работы с детьми или, может, собственное хозяйство. Чтобы продукты и услуги были востребованы и по душе пришлись. Действующие предприниматели расскажут о своем опыте, честно признаются об ошибках и подскажут, с чего начать.
Андрей Шевченко, директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края»:
"Получают понимание, что такое бизнес, как его развивать. Много у нас фокуса на маркетинге, чтобы продукт был востребован потребителями. Дальше начинается просчет — насколько это эффективно".
Это уже второй поток проекта «Свое дело». Первый участники защитили свои проекты еще весной. Ветераны СВО теперь развивают креативные индустрии, дайвинг и туризм. Александр Михайлюк теперь организует прогулки на квадроциклах.
Александр Михайлюк, выпускник проекта «СВОе дело»:
"По лесам катаемся. Это очень хорошо зашло. И самому интересно, и центр «Мой бизнес» помогает, поддерживает. 350 тысяч предоставила соцподдержка по соц контракту. На них я приобрел новый квадроцикл".
Будущие предприниматели определят свою целевую аудиторию, просчитают риски, составят финансовую стратегию. В финале обучения состоится защита проектов. Участникам предоставят пакет услуг для старта своего дела, упаковки и продвижения бизнеса.
Виктория Шандыбина. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!