Новый ФАП открыли в поселке Де-Фриз
С начала года в Приморье открыли четыре новых медицинских объекта по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В Трудовом – новое здание детской поликлиники. В Черниговском и Октябрьском округах открыли фельдшерско-акушерские пункты. И еще один появился в поселке Де-Фриз. Район активно застраивается, жителей все больше. Давно ждали новый медицинский пункт.
- Давай, Ромочка, держи двумя ручками. Ты - молодец.
И малыша ласково поддержать, и пожилого человека приободрить. Фельдшер нового медпункта на Де-Фризе Анна Горбунова вместе с сыном переехала в Приморье по программе «Земский фельдшер».
Анна Горбунова, фельдшер: "Ездила в Якутию, работала вахтой. Но не смогла, климат не подошел, очень холодно. Море рядом. Для моего здоровья полезно находиться именно здесь. Мне подошло и сыну моему подошло. Я приехала сначала без него. Его привезла вот недавно".
Анна получила подъемные – миллион из федерального бюджета и 500 тысяч из краевого. Врачу также компенсируют аренду жилья. В самом фельдшерско-акушерском пункте есть все необходимое для работы: холодильники для хранения вакцин, аппарат для проведения ЭКГ, шины, носилки и костыли для травмированных пациентов.
Иван Белевич, главный врач Надеждинской ЦРБ: "Довольна условиями работы, потому что ФАП у нас по последнему слову техники оснащен. Также очень довольны жители, которые здесь проживают".
Де-Фриз активно застраивается, людей все больше. И, как полагается по современным нормам, если до ближайшего медучреждения больше шести километров, а в населенном пункте больше ста жителей – необходим ФАП.
Елена Костина, житель поселка Де-Фриз: "Ребенок маленький. Упал на детской площадке, заболел в садике. Ездить в город в поликлинику – было очень тяжело порой и накладно по времени. Мы прям ждали! Это было действительно очень важное событие для нашего поселка".
И сейчас в Надеждинском районе строят новую центральную больницу. Большое здание со множеством отделений скоро распахнет свои двери для пациентов.
Виктория Шандыбина, "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!