Воспоминания из детства живут в елочных игрушках жителей Приморья
Новогодняя машина времени. Зарыться в кладовке, найти давно забытый ящик с елочными игрушками, многие из которых ровесники поколения 60-х и 70-х годов. А некоторые вещицы даже постарше будут. А что висит на вашей ёлке?
Есть же выражение, что все мы родом из детства. Ты переместился в свое, а я в свое. Потому что у нас всегда дома елка с этими игрушками. Я привезла их из своего дома, из Забайкалья. Да, они ехали в поезде и на самолете прилетели. Все это аккуратно в ручной клади в большой коробке!
Сколько их всего - Арина с Иваном не считали. Только на елке где-то полторы сотни. А еще дома, в родной Бурятии, у мамы на елке и в стареньких чемоданах по кладовкам. Цены таким людям нет - сохранили хрупкую историю не только своего детства, но и родительского.
Арина Иванова, коллекционер новогодних игрушек: «Я сам Новый год уже лет 15-20 недолюбливаю, потому что он, чем ты старше, тем чаще он случается».
- У тебя какие чувства?
- Наверное, грусть. Потому что семья далеко, близкие тоже. И каждая игрушка приносит радость, потому что это частица души и семьи.
Легко ли елку наряжать? Процесс этот, конечно, приятный и даже «стрессоснимательный», но у Арины с Иваном он похож на новогодний квест. Львы, бакалажаны, шишки, шары, сосульки, кролики.. Штучной хрупкой красоты видимо-невидимо и ближе к финалу кажется, что на все игрушки веток не хватит.
Кстати, мультику про «Умку» уже почти 60! Часть этих игрушек - его ровесники. Но есть и постарше. Всю эту красоту в те годы делали на фабриках, в небольших артелях. Причем в Союзе их было достаточно. Одна из них - во Владивостоке, но это отдельная и даже грустная история. В другой раз расскажем.
Иван Добрынин, коллекционер новогодних игрушек: «Это не только ее мания, это наша общая мания! У нас был опыт самой обычной елки, из пластиковых шариков. И мы сравнили, и, конечно, такая елка больше привлекает».
Как бы не уронить! Кажется, что если вдруг вдребезги, а новогодняя игрушка, как правило, именно так с нами прощается, то и большой пласт добрых воспоминаний тут же превратится в мираж.
Арина Иванова, коллекционер новогодних игрушек: «У меня такого не было, но я не хочу такое испытывать! Я думаю, это очень обидно. Потому что тут нет практически «повторок». За исключением шаров и шишек, потому что их всегда было много у всех. А сюда привезены по одной, две штучки очень редких игрушек, которые я откопала дома. Какие-то здесь кто-то отдавал. Вот этот мишка, на Уборевича кто-то продал квартиру, и там раздавали старые запасы. Там была еще это елка-малютка».
Есть на этой елке и ручная работа. Арина раньше сама их мастерила - из папье-маше. Сейчас на это времени нет, но каждый новый год она вновь хочет вернуться к вечерам домашнего самоделия. Работа и другие заботы не позволяют.
Арина Иванова, коллекционер новогодних игрушек: «Иногда, когда ищешь историю конкретной игрушки.. Вот это довольна редкая, это соты с пчелкой и их сюда не привозили! Потому что в разных регионах Советского Союза была разная поставка игрушек. У нас вот много было попугаев и крокодилов».
Кстати, у коллекционирования новогодних игрушек нет специального названия. А вот цены на такое сокровище на интернет-барахолках нынче кусаются. Впрочем, даже в советские годы комплект новогодних шаров или гроздь разноцветных шишек тоже не в копеечку обходился. Особо изысканные, по 5-6 штучек в коробке, по три рубля и даже пять! И несмотря на это каждый декабрь у прилавков с новогодними игрушками выстраивались очереди. Вспомните, наш большой владивостокский ГУМ.
Иван Добрынин, коллекционер новогодних игрушек: «Все-равно игрушки несут в себе частицу чего-то живого. На новый год я ничего не загадываю. Но в чудо все-равно верю».
Мода на ретро, кажется, останется навсегда. Арина с Иваном в следующий отпуск вновь домой в Забайкалье поедут. Навестить родителей и осмотреть все кладовки. Где-то там, в самых дальних углах и на верхних полках пылятся пара чемоданов с новогодними раритетами.
Максим Каленник, «Вести:Приморье».