Весь командный состав Тихоокеанского флота погиб в авиакатастрофе ровно 45 лет назад

3077987

7 февраля на Корабельной набережной состоится возложение цветов к памятнику погибшему командованию Тихоокеанского флота. Четыре десятилетия назад вместе с ними в авиакатастрофе погибнут и несколько гражданских лиц, которых на борту самолета не должно было быть.

7 февраля 81-го - черный день в истории отечественного ВМФ. Флотский Ту-104 разгоняется по взлетке аэродрома в Пушкине, отрывается от земли, но уже через 8 секунд кренится вправо и приблизительно с 50-метровой высоты падает на землю. Сильный пожар, спасать некого. Единственный выживший умрет через несколько минут в неотложке, по дороге в клинику.

ЧП засекретили. Только в газете «Красная Звезда» вышел небольшой сухой некролог с соболезнованиями, без подробностей. 6 членов экипажа и 44 очень непростых пассажира-командование Тихоокеанского флота. 16 адмиралов и генералов, капитаны первого ранга и полковники. Вместе с ними - несколько гражданских, их не должно было быть на борту. Летели во Владивосток, возвращались после штабных учений на Балтике.

Расшифровка черных ящиков и последующие экспертизы выявят причины трагедии: перегруз 2,5 тонны. Пассажиры флотского борта везли с собой мебель, бытовую технику. При разбеге по полосе груз сместился, у самолета нарушилась центровка и он пошел на самопроизвольный взлет, на заниженной скорости с дефицитом подъемной силы.

Братская могила в Санкт-Петербурге, звучит чудовищно, но официальные похоронки родные получат только через полтора десятилетия. А во Владивостоке в память о жертвах авиакатастфофы откроют обелиск на флотском причале спустя 36 лет.

Максим Каленник. "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в MAX +7 (914) 076-47-77, чат-бот в Telegram или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • 44 года назад произошла самая засекреченная авиакатастрофа в истории СССР

    6.02.2025 18:14
  • 43 года назад произошла самая масштабная авиакатастрофа в истории Тихоокеанского флота

    7.02.2024 10:37
  • 42 года назад произошла самая страшная авиакатастрофа в истории ТОФ

    7.02.2023 14:41
  • Похоронки через 15 лет: подробности самой секретной авиакатастрофы в истории ТОФ

    7.02.2022 14:49
  • 39 лет назад авиакатастрофа "обезглавила" Тихоокеанский флот

    7.02.2020 17:29
  • Почти 40 лет назад произошла самая секретная авиакатастрофа XX века

    7.02.2020 15:18
  • 38 лет назад произошла самая засекреченная авиакатастрофа ХХ века

    7.02.2019 15:17
  • 7 февраля 1981 года произошла самая секретная авиакатастрофа в истории Приморья

    7.02.2017 18:16
  • Во Владивостоке на 33-ем причале в торжественной обстановке открыли памятник морякам Тихоокеанского флота

    7.02.2017 12:32
  • 33 года назад произошла самая засекреченная авиакатастрофа ХХ века

    7.02.2014 16:25