Опасную акулу мако изловили рыбаки у берегов Приморья - подтвердили специалисты
Опасную акулу мако 2 июня изловили в районе острова Путятина. Хищница попалась рыбакам в акватории бухты Широкая, - сообщает "Вести: Приморье".
Как и опасались специалисты, опасные для человека акулы появились у берегов Приморья вслед за голубыми тунцами.
Кандидат биологических наук, директор АНО «Центр природоохранных инициатив» Александр Олифиренко подтвердил @vladivostok1ru, что это действительно акула мако — об этом говорит отличительная черта в виде длинных зубов, торчащих даже из закрытой пасти.
Ученый подчеркнул, что нападение мако на улов рыбаков — нередкое явление, так как им намного проще расправиться с раненой жертвой.
«Акуле поймать нормального, крупного тунца и пытаться его съесть — задача непростая, там можно и отхватить так, что мало не покажется. Хищники обычно предпочитают не рисковать. А вот напасть на больную, раненую добычу для них просто. Они чувствуют их издалека, по запаху», — уточнил Олифиренко.
Ранее "Вести: Приморье" сообщали о том, что четырехчасовой бой с акулами приняли рыбаки: опасные хищницы пришли за тунцом в Приморье.
Мако — один из самых быстрых и агрессивных хищников мирового океана. Эта акула способна развивать скорость до 96 километров в час и совершать прыжки из воды на высоту до девяти метров. Она относится к семейству сельдевых акул, считается потенциально опасной для человека.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!