Штормовое предупреждение в Приморье: уточненный прогноз
Специалисты Примгидрометцентра уточнили в Сети прогноз погоды на первые дни следующей недели, сообщают «Вести:Приморье».
Утром и днём 5 октября, а также в ночь на 6 октября под влиянием активного южного циклона во Владивостоке и на значительной территории Приморского края пройдут дожди, местами сильные — 15–49 мм за 12 часов и менее.
В южных и восточных районах локально ожидаются очень сильные дожди — 50 мм и более за 12 часов.
Наиболее интенсивные осадки прогнозируются 5 октября в Хасанском муниципальном округе. Здесь может выпасть 70–110 мм — от одной до полутора месячных норм осадков.
На южном побережье 5 октября ветер усилится до 15–22 м/с.
На реках бассейна Японского моря в южных и юго-западных районах ожидается быстроразвивающийся дождевой паводок. Уровень воды может подняться на 0,8–2,0 м, а на отдельных участках при интенсивных осадках — резко повыситься до 2,5 м.
Создаётся угроза выхода рек из берегов и подтопления территорий вблизи рек, участков дорог и сельхозугодий дождевым, склоновым и речным стоком.
Наиболее паводкоопасные районы:
- Хасанский;
- Уссурийский;
- Октябрьский;
- Надеждинский;
- Пограничный.
Следите за обновлениями прогнозов и штормовых предупреждений Примгидромета.