Истории экспедиций: во Владивостоке открылась выставка «Человек. Наука. Океан»

Во Владивостоке в Музее имени Арсеньева открылась выставка «Человек. Наука. Океан» - она приурочена к Году географии. На фото - истории экспедиций.

Учёные из ТИНРО бывали в Антарктиде и на Чукотке, изучали моржей, работали с коллегами из Вьетнама. Есть кадры дальневосточного леопарда. В девяностых в Приморье оставалось всего тридцать таких хищников, и фотографу Василию Солкину пришлось долго ждать, чтобы поймать зверя в кадр.

Кирилл Ганзей, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН: «Фотоловушка 90-х годов, которая расположена на срубленном дереве, где располагались ученые. И их задача была сделать кадры дальневосточного леопарда. Потому что не было тех возможностей, оборудования, как сейчас. И по несколько недель проводили в таких палатках».

Фотограф Маргарита Кузнецова снимала экспедиции под парусами и среди льдов и говорит, что работа учёных – это, в первую очередь, ежедневный труд: пробы, замеры, исследования, а не романтика.

Выставка показывает, сколько усилий стоит за каждым научным открытием.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!