В Китае растет популяция и расширяется ареал обитания амурского тигра. Видеорепортаж Владимира Ощенко

В Китае растет популяция и расширяется ареал обитания амурского тигра
Вместе с учетом популяции амурского тигра в Приморье подсчет полосатых начали и в соседней китайской провинции Цзилинь. И если наши ученые пока говорят об устойчивом сохранении редких хищников в Уссурийской тайге, то на севере Китая популяция выросла почти вдвое. Правда, у нас речь о сотнях, а в Китае радуются и десятку своих тигров.

Следы диких амурских тигров на севере Китая удается обнаружить все чаще. Установленные в северных регионах страны инфракрасные камеры также все чаще фиксируют этих редких животных. По данным Управления лесного хозяйства провинции Цзилинь, сейчас на ее территории обитает от 11 до 13 особей, тогда как в 2006-ом году их было от шести до девяти. Ученые уверены - помогла программа по борьбе с браконьерством и запрет на охоту в лесах, действующий с 1996 года.

Юй Чанчунь, сотрудник управления лесного хозяйства провинции Цзилинь: «Особенно заметно, как увеличивается популяция копытных животных - оленей, косуль, кабанов. Их стало больше в разы. То есть с пропитанием у тигров и других больших кошек проблем сейчас нет никаких».

А эти две фотографии сняты с интервалом в четыре недели в разных концах провинции - на расстоянии более трехсот километров. Ученые сравнили их и поняли, что тигр - один и тот же. Это позволило сделать далеко идущие выводы.

Цзян Цзинсун, сотрудник управления лесного хозяйства провинции Цзилинь: «Если этот тигр перебрался из Ванцина к реке Хуанни, значит и другие могут передвигаться по этому маршруту. Значит, там появился новый коридор для миграции».

А это в свою очередь может означать, что ареал обитания редких животных расширяется, причем от границ с Россией и КНДР он разрастается в сторону внутренних районов Китая.

 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Второй международный форум по сохранению тигра объединил экологов и бизнесменов

    6.09.2022 21:05
  • Древнего предка современного амурского тигра обнаружили китайские палеонтологи

    11.08.2022 09:23
  • Специалисты ответили на информацию о появлении жирных амурских тигров

    26.02.2021 18:20
  • Популяция амурских тигров увеличилась до 550 особей

    22.09.2017 12:06
  • Китайский национальный парк тигров и леопардов на границе с Приморьем создадут к 2020 году

    3.08.2017 13:01
  • «Супружеские» пары леопардов и тигров обустроились на границе Китая с Приморьем

    11.04.2016 11:58
  • В природном заповеднике провинции Хэйлунцзян следят за передвижением амурских тигров

    2.02.2016 14:09
  • Амурских тигров уже надо не спасать, а сохранять: ученые насчитали около 540 особей

    15.12.2015 13:22
  • Дефицит копытных в тайге Дальнего Востока грозит тиграм голодом следующей зимой - экологи

    2.12.2015 09:16
  • Тигриное семейство поселилось в заповеднике Ванцин

    18.02.2015 14:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.