Свой юбилей отмечает знаменитый ледокол «Адмирал Макаров». Видеорепортаж Федора Гурко

Вместе с Днем России моряки Владивостока отмечают еще один праздник. Сегодня свой юбилей празднует знаменитый ледокол «Адмирал Макаров». О истории судна и его буднях — далее.
40 лет назад 12 июня 1975-го года на ледоколе «Адмирал Макаров» был поднят советский флаг. Но для судна это не срок. «Адмирал Макаров» до сих пор считается современным и мощным ледоколом. Это одно из трех однотипных судов, построенных на финской верфи в городе Хельсинки.
Вадим Абоносимов, капитан дальнего плавания, Герой социалистического труда: «И это считается сейчас новейший ледокол. А чтобы построить такой ледокол, даже финнам, и то понадобилось 5 лет. Россия не может поступиться тем, чтобы в Арктике хозяйничали другие. Это наша, нашим потом, нашей кровью, нашим освоением Арктики».
Дважды «Адмирал Макаров» прославился на весь мир. В 1988 году российский ледокол вызволил в море Барроу возле Аляски из ледового плена двух серых китов. Ледокол проломил ледовый торос около 400 метров и животные вышли на чистую воду.
В 2011 году однотипные ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» провели крупномасштабную спасательную операцию в Охотском море. Тогда зажатыми льдами оказалось сразу 15 судов. Большая их часть вышла на чистую воду самостоятельно. Но четыре оставшихся: траулер «Мыс Елизаветы», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер», рефрижератор «Берег Надежды» и плавбазу «Содружество» в течение месяца два ледокола вызволяли из ледового плена.
Сергей Огай, ректор МГУ им. Невельского: «Сегодня Россия лицом повернута к Арктике, лицом повернута к северу. И сегодня все, что относится к северу для нас является стратегическим. Так определил президент, так определило правительство. И мы, все граждане России это понимают и чувствуют».
Сейчас ледокол «Адмирал Макаров» выполняет проводку двух транспортных судов с грузами для строительства инфраструктуры в Арктике. И юбилей судна моряки встретят в северных широтах.
[media=http://youtu.be/cRlZyLwrIkc]