Дальневосточной оперативной таможней выявлена валютная махинация на сумму 150 миллионов долларов

Дальневосточной оперативной таможней выявлена валютная махинация на сумму 150 миллионов долларов
Преступная схема вывода валютных средств за границу выявлена сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу ДВТУ, в результате проведения комплекса оперативно–розыскных мероприятий было установлено, что некие лица по полученному за вознаграждение чужому паспорту зарегистрировали в налоговом органе фирму-однодневку. Далее все действия осуществлялись в отсутствие и без ведома владельца паспорта.

Так, от его имени был заключен внешнеторговый контракт с иностранной компанией в Гонконге на поставку в Россию ветроэнергетических систем, в финансовом учреждении города Владивостока открыт паспорт сделки для осуществления переводов средств на зарубежные счета, в таможенный орган подана декларация на приобретенный товар.

Всего в рамках исполнения заключенного внешнеторгового контракта на счета нерезидента в Гонконг было совершено 33 незаконных перевода денежных средств на общую сумму 150 миллионов долларов США (около 5 миллиардов рублей).

При этом, как выяснилось, фактическая стоимость поставленных ветроэнергетических систем в таможенных и банковских документах умышленно занижена в десятки раз.

Таким образом, банку были представлены документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

Дальневосточной оперативной таможней по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 193­1 УК РФ.

В этом году Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уже три уголовных дела по фактам незаконного вывода из России денежных средств на общую сумму около 10 миллиардов  рублей.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.