Выставка раритетных фотографий проходит в Находке. Видеорепортаж Екатерины Постернацкой

Выставка раритетных фотографий проходит в Находке
Вернуться на десятилетия назад. Город Находка на фотографиях столетней давности. Выставка раритетных фото и старинных фотоаппаратов сегодня проходит в Музейно-выставочном центре Находки. Для жителей и гостей города представлены экспонаты из фондов музея. Екатерина Постернацкая увидела «Незнакомую Находку».

Восемь тысяч фотографий разных жанров хранятся в фондах музея. Они отражают историю развития города со второй половины 19 века. На выставке — более 60 фотографий, некоторые выставлены на показ впервые. За последние сто лет в объектив фотокамеры попадали городские пейзажи, архитектура, известные люди — артисты, политики, которые посещали Находку.

Ирина Сафронова, сотрудник музея: «Многие жители уже забывают такие памятные даты, интересные события, а фотографии — они все помнят, сохраняют. И обращают как-раз наше внимание на на наши воспоминания с теми интересными событиями, которые происходили в городе».

Юным посетителям выставки особо интересна коллекция раритетных фотоаппаратов — от деревянной камеры с фотопластинкой до пленочной «зеркалки» «Зенит».

Лена Романюк, школьница: «Я не узнаю Ленинскую, не узнаю Заводскую... Я думаю, что это было очень неудобно. Что фотоаппарат мог себе купить далеко не каждый. Это было как сейчас, я думаю, для нас машина времени, что ли...что-то необычное, чудесное даже».

Женя и Антон Барановы, школьники: «Больше всего нам понравились фотоаппараты, особенно тот, который самый старый. Мы не узнаем город. Он в древности был совсем другой».
 
На выставке молодежь может познакомиться с тем, как в домашних условиях их родители лет тридцать-сорок назад сами проявляли фотографии. Эта знаменитая красная лампа, ванночки и специальная бумага. И вот уже на веревках высыхают недавно запечатленные мгновения. Организаторы планируют сделать такие выставки регулярными. Кроме того, жителей и гостей Находки ждут еще мастер-классы с профессиональными фотографами.
 
 
[media=http://youtu.be/aRs9R3GCqHM]




Источник: "Вести:Приморье" [ www.ptr-vlad.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • "Коллекция Победы": досуг солдата

    2.05.2025 12:47
  • Владивостокская крепость в акварели. Мнение приморского искусствоведа Ольги Зотовой

    4.04.2024 11:58
  • Фотовыставка Сергея Прокудина-Горского показывает жизнь России в начале 20 века

    19.09.2022 15:05
  • На выставке об истории образования органов юстиции представлены музейные экспонаты ГУФСИН

    8.09.2022 10:00
  • Такого владивостокцы еще не видели: уникальный груз доставили в дальневосточную столицу

    20.01.2022 19:05
  • «Владивостокская крепость» отправилась в вояж

    12.11.2019 02:27
  • Передвижная выставка "Владивостокская крепость. Групповой портрет" курсирует по Дальнему Востоку

    8.11.2019 11:25
  • Музейно-выставочный центр Находки вышел в финал конкурса «Музейный флагман»

    26.06.2018 14:20
  • Выставка старинных фотографий «Снежное лето» открылась в доме-музее В. К. Арсеньева

    18.12.2014 12:08
  • Во Владивостоке открылась персональная выставка фотографий Юрия Мальцева

    30.01.2014 18:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.