Лица, причастные к гибели гималайских медведей в Приморском крае, будут уволены с госслужбы

 По информации Минприроды России, в настоящее время начата процедура по увольнению директора ФГБУ «ГООХ «Орлиное» Сергея Воблого,сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-службу полпреда Президанта РФ в ДФО..

 Ранее в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе поступило обращение от общественной организации «Союз профессионалов по работе с безнадзорными животными». В сообщении говорилось о нарушении законодательства ФГБУ «ГООХ «Орлиное», сотрудники которого незаконно застрелили и разделали 2 гималайских медведей.

 По поручению заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева Минприроды России были проведены служебные проверки по факту отстрела медведей. 

 По итогам инспекционных мероприятий была установлена причастность сотрудников краевого охотничьего надзора к незаконной выдаче разрешений на содержание ФГБУ «ГООХ «Орлиное» двух особей гималайских медведей. 

 Несоответствующие условия содержания животных в тесных клетках, многочисленных нарушения санитарно-ветеринарных и зоогигиенических требований послужили причиной аномально агрессивного поведения животных и привело к самовольному решению сотрудников данного ФГБУ о незаконном отстреле медведей.

 По факту причастности сотрудников Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Росприроднадзором будут проведены дополнительные внеплановые проверки.

Ранее Ю. Трутнев взял на личный контроль расследование данного нарушения законодательства в области животного мира и отметил необходимость применения соответствующих санкций в отношении должностных лиц, проявивших профессиональную некомпетентность и халатность к гибели редких гималайских медведей.

 

ВИДЕОРЕПОРТАЖ


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Юрий Трутнев встретился с мобилизованными бойцами в Хабаровском крае

    18.10.2022 16:16
  • Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с Днем российского студенчества

    25.01.2022 10:59
  • Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с Днем российской печати

    13.01.2022 09:04
  • "Вести: Приморье": В Приморье спасают трех гималайских медведей

    27.03.2019 13:05
  • Юрий Трутнев взял под личный контроль ситуацию с наводнением, вызванным тайфуном «Лайонрок» в Приморском крае

    7.09.2016 16:47
  • Минприроды поддерживает инициативу включения гималайских медведей в Красную книгу РФ

    13.07.2015 09:04
  • Руководитель департамента АСИ назначен заместителем полпреда президента РФ в ДФО

    8.04.2015 09:40
  • Губернатор временно отстранил от должности директора департамента охотничьего надзора

    6.02.2014 17:16
  • Внеплановая проверка грозит приморскому департаменту по охране объектов животного мира

    17.01.2014 12:46
  • Юрий Трутнев дал поручения по ситуации в связи с гибелью гималайских медведей в Приморье

    12.12.2013 17:50
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.