В Приморье суд рассмотрит дело о должностных преступлениях сотрудницы ОВД

В Приморье суд рассмотрит дело о должностных преступлениях сотрудницы ОВД
Прокурор г. Находки Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участковой уполномоченной полиции ОМВД России по г. Находке. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Елену Телегину, фигурантка дела в августе 2014 года проводила проверку по сообщению о причинении местному жителю тяжких телесных повреждений.

Достоверно зная, что тот был избит неустановленными лицами, она убедила потерпевшего написать заявление о прекращении проверки и подписать объяснения о том, что он получил телесные повреждения самостоятельно, ударившись о дверь в подъезде дома. На основании указанных документов она приняла заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Позднее, получив от потерпевшего повторное заявление о возбуждении уголовного дела, она вновь укрыла преступление, не приняв каких-либо мер к возбуждению дела.

Данный факт выявлен прокуратурой г. Находки в апреле 2015 года в результате проведенной проверки, после чего материалы были направлены в следственный орган. Более того, по требованию прокуратуры по факту причинения тяжкого вреда здоровью заявителю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Лица, совершившие данное преступление, установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудница внутренних дел с августа 2013 года по декабрь 2014 года незаконно привлекла к административной ответственности 14 жителей г. Находки путем составления фиктивных административных материалов о якобы совершенных ими административных правонарушениях.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного более года назад

    11.07.2025 12:08
  • Полицейский пытался «замять» дело в отношении знакомого: чем обернулось такое решение

    22.01.2025 16:47
  • Прокуратура настаивает на привлечении к уголовной ответственности вандала, осквернившего мемориал в Находке

    12.10.2021 21:06
  • Женщину отправили под суд после того, как она не смогла доказать, что ее изнасиловали

    23.04.2020 12:08
  • Изощренная женская месть обернулось уголовным делом для жительницы Приморья

    15.05.2018 17:46
  • В Приморье старшего дознавателя полиции поймали на служебном подлоге

    23.11.2017 21:24
  • В Находке завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы полиции

    13.01.2016 17:37
  • В Приморье женщина-полицейский "не заметила" избитого гражданина

    7.05.2015 08:50
  • В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Уссурийска, который несколько лет скрывался от органов предварительного следствия

    16.10.2014 17:16
  • СУ СК распространило сенсационную информацию

    24.03.2014 16:38
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.