Росреестр расширяет прием заявлений от граждан в электронном виде. Видеорепортаж Елены Штылиной

Росреестр расширяет прием заявлений от граждан в электронном виде
Росреестр делает послабления для жителей Приморья. Государственная регистрация прав и кадастрового учета объектов недвижимости стала более доступной. Во Владивостоке об этом рассказали специалисты в рамках семинара для застройщиков и предпринимателей края. Куда и как можно подать ценные бумаги для оформления сделки?


Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с Росреестром — ведомством, где регистрируют недвижимость или землю. Не секрет, что процедура эта хлопотная и затратная, если учесть, сколько нужно потратить времени и денег, чтобы собрать нужные справки. Однако все это в прошлом. Перемены, наступившие в 2015 году, значительно упрощают процесс оформления документов.


Евгений Русецкий, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю: «Законодатель предусмотрел подачу заявлений в электронном виде в Росреестр. Есть льгота при поступлении таких заявлений от физических лиц на оплату госпошлины».


Теперь подача документов на государственную регистрацию прав в электронном виде сэкономит и время, и средства, перекроет доступ мошенников к незаконной продаже квартир. Ведь оформлять ценные бумаги теперь можно без посредников, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на сайт rosreestr.ru и, получив электронную подпись, выполнить пошаговую инструкцию. С июня прошлого года такие услуги позволяют сократить регистрацию прав на недвижимость до семи рабочих дней. Тех, кто с компьютером на «вы», ждут в многофункциональных центрах «Мои документы».


Елена Белозерская, начальник отдела организации и контроля Управления Росреестра по Приморскому краю: «По нашей статистике, уже более половины заявлений на государственную регистрацию принимают МФЦ и еще половину принимает кадастровая палата...»


Примечательно, что на сегодняшний день по стране 7 тысяч окон работают с Росреестром. Теперь помощь, которую оказывают специалисты МФЦ, доступна не только горожанам, но и жителям приморской глубинки.


 

[media=http://youtu.be/hoj_E0ItBmU]

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.