Дети и беременные женщины в Приморье могут получить бесплатное питание

Дети и беременные женщины в Приморье могут получить бесплатное питание

Источник фото: www.uznat.info

Более 11 миллионов рублей предусмотрено в этом году в бюджете Приморья на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, право на обеспечение полноценным питанием по заключению врачей имеют: состоящие на учете в учреждениях здравоохранения любой формы собственности беременные женщины на сроках беременности 12 недель и более, кормящие матери с момента рождения ребенка до достижения им возраста шести месяцев, а также дети в возрасте до трех лет при наличии медицинских показаний.

«В прошлом году таким правом воспользовались более 2,5 тысяч беременных и почти 250 кормящих женщин. Также помощь с питанием была оказана 2 315 малышам в возрасте до трех лет», – сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ибрагимова.

Напомним, что питанием обеспечиваются дети, беременные и кормящие матери с низкой массой тела, дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, больные врожденными заболеваниями обмена веществ, активной формой туберкулеза легких и других заболеваний.

«Обеспечение полноценным питанием этих категорий пациентов осуществляется по заключению врачей, в соответствии с количеством продуктов из расчета на одного человека в месяц», – сообщили в департаменте.

В социальный медицинский набор входят специализированные витаминизированные смеси, соки и фруктовые пюре для женщин, молочные смеси, овощные и фруктовые соки и иное детское питание для малышей.

Для получения социальной поддержки на ребёнка его представитель должен с заявлением обратиться к участковому врачу-педиатру. К заявлению необходимо приложить копии паспортов обоих родителей, а в случае расторжения брака и обращения одиноких родителей – документ, удостоверяющий личность одного из родителей, копию свидетельства о рождении ребенка. Беременных и кормящих женщин на получение бесплатного питания направляет участковый врач-гинеколог.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Почти 10% женщин во Владивостоке сталкиваются с негативной реакцией работодателя на их беременность

    8.11.2024 16:44
  • Россиянам рассказали, кому положено новое универсальное пособие

    4.01.2023 11:59
  • Минздрав Приморья: Родившие детей в период COVID-19 женщины призывают вакцинироваться

    28.12.2021 10:17
  • Озвучен фактор, вдвое увеличивающий риск смерти от коронавируса

    3.11.2020 15:28
  • Беременные женщины легче переносят коронавирус, показали исследования

    7.04.2020 10:41
  • Свыше миллиарда рублей направят на горячие обеды школьникам Приморья в 2020 году

    16.01.2020 16:19
  • Старородящие? Средний возраст материнства в крае увеличился до  28,5 лет

    22.11.2019 22:06
  • Новогодние подарки доставили во все муниципалитеты Приморья

    18.12.2018 16:06
  • В Приморье на улучшение лекарственного обеспечения направили более 43,5 миллионов рублей

    26.06.2015 11:08
  • Крупная партия льготных лекарств поступила в Приморье

    11.03.2015 12:26
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.