Во Владивостоке стартовало первенство города по шахматам среди школьников. Видеорепортаж Полины Золотухиной

Во Владивостоке стартовало первенство города по шахматам среди школьников
Во Владивостоке стартовало первенство города по шахматам среди школьников. За звание победителей сражаются более 100 юных спортсменов. Всего же будет проведено 9 туров. Первенство получилось открытым – показать себя и проверить свои логические навыки на турнир приехали ребята из Уссурийска и Большого Камня.
 
Новая спортивная площадка, плюсовая температура, игры с друзьями. Сегодня все это подождет. Более ста ребят в день весенних каникул отправились в школу. На кану - выход на краевые соревнования. И потому юные спортсмены максимально сосредоточены, а судьи говорят вполголоса.
 
Степанов Андрей, главный судья: «Шахматы - тут есть и спортивная составляющая - соревновательная, развивается логика, творчество. Это всестороннее развитие ребенка».
 
Самым маленьким — 6 лет, самым старшим — 15. Всего же — 4 возрастные группы. Причем, впервые за историю турниров все соревнования проходят в один день — в удобной и светлой 83-й школе. Судьи турниров давно заметили - как правило, победители олимпиад по физике, информатике, математике занимались шахматами. Ребята постарше любят шахматы за привычку думать аналитически, в вот новички заворожены красивыми фигурами.
 
Иван Пишун, участник турнира: «Мне шашки не очень нравятся, а вот шашки понравились по фигурам».
 
Михаил Муравский, участник турнира: Они развивают мозги. А еще такие красивые!»
 
Сегодня шахматы набирают популярность в крае. С каждым годом клубов становится только больше. Есть и успехи, например, в прошлом году на чемпионате России ребята из Приморья взяли призовые места. В этом году настроены только на победу.


 [media=http://youtu.be/W-Vb_F6xLbA]
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Соревнования юных программистов состоялись во Владивостоке

    18.02.2025 21:15
  • Обладателями медалей стали юные шахматисты из Владивостока на первенстве ДФО

    14.11.2024 19:57
  • Во Владивостоке проходит Первенство ДФО по шахматам среди участников до 19 лет

    10.11.2021 20:50
  • Юные приморцы мечтают о титуле чемпиона мира по шахматам

    10.03.2021 11:25
  • Первенство и чемпионат ДВ по лёгкой атлетике состоялись во Владивостоке

    2.02.2021 14:48
  • Детский чемпионат ДВФО по шахматам собрал рекордное количество спортсменов (фото)

    5.11.2019 19:48
  • Во Владивостоке стартовало личное первенство Дальнего Востока по шахматам

    9.11.2016 16:28
  • В Арсеньеве прошли два крупных спортивных боксерских соревнования

    6.02.2015 14:27
  • На соревнования во Владивосток съехались более 80 юных российских шахматистов

    23.07.2014 10:06
  • Во Владивостоке прошло открытое первенство Приморского края по бадминтону

    22.04.2014 16:57
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.