Нечистоты нового микрорайона уничтожают реликтовое озеро у бухты Патрокл во Владивостоке

Канализация из всех домов с улицы Басаргина (таунхаусы на леопардовой набережной) и новостроек на улице Сочинская во Владивостоке сливается в реликтовое безымянное озеро. В юго-восточной стороне озеро имеет выход в море, поэтому загрязненная вода попадает в бухту Соболь, где жители города и любители SUP-прогулок уже открыли купальный сезон. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на интернет-ресурс vostok-briz.ru.

Между тем, 19 марта 2016 года директор компании "Ренессанс актив" на встрече с будущими жителями улицы Сочинской утверждал, что система канализации работает исправно и в море и озеро ничего не сливается.

Система канализации в новом микрорайоне у бухты Патрокл во Владивостоке показана на схеме(фото 2). Синие стрелки - это самотёк, то есть спуск канализации под естественным уклоном, а красные - путь наверх с помощью насосов. Часть домов на набережной Патрокла собирают канализацию в точке рядом с новым ЖК "Восточный бриз Премьер" и оттуда закачиваются в верхнюю точку набережной.

Затем потоки спускаются по трубам к озеру и оттуда поднимаются к КНС-1 (канализационная насосная станция) в северозападном углу над озером у авторазвязки. Потоки с улицы Сочинской спускаются туда же. Затем от КНС-1 должно быть прокачка до следующей КНС-2 рядом с верхним заездом на район от улицы Борисенко.

Так выглядит КНС-1(фото3). Это полностью автономный объект с резервным электропитанием. Вся система канализации была построена компанией Дальспецстрой, сейчас такого юридического лица просто не существует, оно переформатируется в новую структуру внутри Министерства обороны РФ. В свое время Дальспецстрой не передал в КГУП "Приморский водоканал" систему канализации т.к. у той возникли замечания по её реализации. В настоящее время система не обслуживается никем вовсе.

Как показали специалисты вышла из строя канализационная насосная станция №1. В настоящее время любой, кто прогуливается на берегу озера ощущает сильных запах канализации, а если присмотреться, то виден и источник запаха.

На северном берегу в зарослях травы располагается колодец(фото 4), из которого вытекает канализация прямо в озеро. Между ним и КНС-1 есть еще один колодец - уже без люка, что само по себе является проблемой, ведь у озера гуляют люди с детьми и устраивают пикники.

В этом колодце видно, что канализация стоит на том уровне благодаря чему она вытекает из первого колодца. Все потому, что оттуда она не закачивается в КНС-1. Таким образом, до верхней точки КНС-2 ничего или почти ничего не доходит.

Компания "Дальспецстрой" известна тем, что забросила комплексную застройку района из-за чего жители пяти домов на Сочинской вероятно надолго останутся без дороги, соответствующей ГОСТу. Все попытки повлиять на эту ситуацию перепиской от мэра до президента не увенчались успехом,утверждается на сайте vostok-briz.ru. Хотя каждое ведомство, включая АИЖК с упорством, достойным лучшего применения, продолжает ссылаться на договорные отношения с юридическим трупом.

ВИДЕО - ЗДЕСЬ

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.