Приморские ученые разрабатывают нанопокрытие по аналогии с крыльями стрекоз, на которых гибнут бактерии

Приморские ученые разрабатывают нанопокрытие по аналогии с крыльями стрекоз, на которых гибнут бактерии

Источник фото: Яндекс

Ученые работают над созданием бактерицидных наноматериалов, копируя поверхность крыльев насекомых, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточного отделения РАН.

Сотрудник лаборатории микробиологии ТИБОХ ДВО РАН Елена Иванова и ее исследовательская группа изучили самоочищающиеся поверхности в природе и обнаружили, что бактерии погибают на крыльях цикад и стрекоз.

Оказывается, на поверхности крыльев этих насекомых есть крошечные шипы - наностолбики, которые являются физической, а не химической причиной гибели бактерий. Попадая на кончики этих микрошипов, клетки бактерий растягиваются и разрываются.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс", копируя высокоструктурированную поверхность крылышек насекомых, ученые надеются разработать наноструктурированные материалы, которые убивают бактерии.

Исследователь отмечает, что для практического внедрения нового открытия предстоит проделать большую работу.

"Нам нужно научиться изготавливать наноструктурированные материалы большой площади, что является очень сложной задачей", - сказала Е.Иванова.

Отмечается, что бактерицидное нанопокрытие можно наносить на металлические поверхности биомедицинских имплантатов, применять для изготовления бактерицидных фильтров для очистки воды и воздуха, использовать в пищевой промышленности, при производстве санитарно-технического оборудования.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Приморские ученые выявили положительные свойства в морских лилиях, которые могут быть полезны в фармакологии

    5.04.2024 17:45
  • Способность кукумарии убивать раковые клетки открыли приморские ученые

    16.01.2024 21:11
  • На пороге открытия: Ученые в Приморье разработали новое лекарство от диабета и ожирения

    13.02.2023 20:32
  • Мощнейший в мире природный анальгетик открыли ученые Владивостока и Пущино

    24.01.2020 10:31
  • Новое антираковое свойство вещества из кукумарии выявили приморские ученые

    13.11.2017 11:00
  • Над чем трудится приморский ученый Тихоокеанского института биоорганической химии Сергей Дышловой

    3.11.2017 21:30
  • Новые биоактивные соединения из морских грибов выделили приморские ученые

    25.05.2017 09:43
  • Приморские ученые создали шоколад,замедляющий старение

    1.03.2016 14:33
  • Вещество, способное убивать опухолевые клетки, из губок получили ученые РФ и Германии

    5.08.2015 16:07
  • Тихоокеанский институт биоорганической химии отметил 50-летие

    11.04.2014 17:36
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.