Мощнейший в мире природный анальгетик открыли ученые Владивостока и Пущино

Сотрудники Филиала Института биоорганической химии в Пущино совместно с коллегами из Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН (Владивосток) обнаружили уникальные анальгетические свойства морских анемонов, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на сайт "Подмосковье.Сегодня".

Наша программа рассказывала об этом научном открытии осенью прошлого года в сюжете Елены Штылиной "Яд морского хищника стал находкой для революционного открытия". Сейчас на базе подмосковного института проходят доклинические исследования.

– Совместная научно-исследовательская работа проводилась на базе нашей лаборатории, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории биологических испытаний Игорь Дьяченко. – Коллеги из Тихоокеанского института на базе морских анемонов – коралловых полипов – выделили вещества, обладающие потенциальной фармакологической активностью. Поскольку их институт не располагает базой для проведения доклинических исследований на грызунах, они обратились к нам. Мы с радостью согласились, поскольку тема изучения анальгетиков для нас – основополагающая.

Ученые провели исследования, которые позволили доказать эффективность препарата и продемонстрировать, что он станет лучшей альтернативой многим известным обезболивающим.

– Наши исследования показали, что найденные вещества превосходят известные анальгетики как по продолжительности действия, так и по снятию интенсивности боли, – отметил Дьяченко. – Хочется подчеркнуть, что это уникальный опыт для России, когда на базе научно-исследовательского института создают и исследуют фармакологические вещества, которые в дальнейшем будут переданы индустриальным партнерам для дальнейших регистрационных процедур.

По словам ученого, вполне возможно, что в кратчайшие сроки разработанный пущинскими специалистами лекарственный препарат появится на прилавках наших аптек.

– Мы проводим тщательные токсикологические исследования веществ, что поможет определить нежелательные побочные эффекты вещества и открыть путь в клинические исследования. На сегодняшний день таковых явлений обнаружено не было, – добавил специалист. – Позднее будут проведены исследования по многократному введению лекарства, исследуют влияние на фертильность (способность организма производить жизнеспособное потомство. – Прим.ред.). Предстоит большой объем работы, чтобы доказать эффективность и безопасность вещества.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Способность кукумарии убивать раковые клетки открыли приморские ученые

    16.01.2024 21:11
  • Приморские ученые получили наночастицы, способные защитить нас от герпеса

    30.11.2023 11:56
  • Морские ежи помогут в лечении коронавируса, надеются ученые ДВО РАН

    11.06.2020 09:45
  • Новое антираковое свойство вещества из кукумарии выявили приморские ученые

    13.11.2017 11:00
  • Над чем трудится приморский ученый Тихоокеанского института биоорганической химии Сергей Дышловой

    3.11.2017 21:30
  • Приморские ученые разрабатывают нанопокрытие по аналогии с крыльями стрекоз, на которых гибнут бактерии

    17.09.2017 12:42
  • Владивостокские ветераны побывали на экскурсии в ДВО РАН

    13.04.2016 12:43
  • Приморские ученые создали шоколад,замедляющий старение

    1.03.2016 14:33
  • Тихоокеанский институт биоорганической химии отметил 50-летие

    11.04.2014 17:36
  • Дальневосточные специалисты ищут вещества, способные бороться с онкозаболеваниями

    3.02.2014 10:26
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.