Жители Владивостока больше не будут получать двойные квитанции по оплате ЖКХ

Установлено, что 04.04.2005 администрацией города Владивостока с некоммерческим партнёрством «Управляющая компания «Эгершельд» (далее – Некоммерческое партнерство «УК «Эгершельд») заключен договор на оказание услуг по организации обслуживания и содержания общего имущества многоквартирных жилых домов Фрунзенского района.
29.11.2010 общим собранием собственников жилых помещений дома № 44 по пр-ту Красного знамени принято решение об изменении способа управления многоквартирным домом, прекращении договоров управления с Некоммерческим партнерством «УК «Эгершельд» и утверждении другой управляющей организации - общества с ограниченной ответственностью «Некоммерческое партнерство УК «Эгершельд» (далее - ООО «НП УК Эгершельд»).
Действующий договор управления многоквартирным домом заключен с ООО «НП УК Эгершельд» 26.07.2013.
Между тем, в январе 2014 года Некоммерческое партнерство «УК «Эгершельд» направило собственникам жилых помещений дома № 44 по пр-ту Красного знамени в г. Владивостоке платежные квитанции, содержащие требования об уплате в его пользу периодических платежей за ремонт и содержание многоквартирного дома.
Учитывая, что собственники помещений многоквартирного дома воспользовались предоставленным им правом и выбрали иной способ управления многоквартирным домом, такие действия Некоммерческого партнерства «УК «Эгершельд» незаконны.
В связи с этим, прокурор района обратился в суд с заявлением о признании действий Некоммерческого партнерства «УК «Эгершельд» незаконными и запрете направления квитанций на оплату стоимости ремонта и содержания многоквартирного дома.
09 апреля 2014 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
После вступления решения суда в законную силу его исполнение проконтролирует прокуратура района.