Почему жители Черниговки радуются наступившим холодам? Видеорепортаж Марии Ежевской

Наслаждаются морозами. Жители гарнизона в Черниговке — те немногие приморцы, которых зимняя стужа радует. Ведь с оттепелью и весной в их дома приходят испытания. Какие?

Под самолетом — о непростой службе в Черниговке. Пока мужья в небе — жены о земных проблемах, о жилье в гарнизоне. Здесь есть «дом-Титаник».

Александра Калинина, жительница военного гарнизона с. Черниговка: «У нас до смешного доходит, что мужья выносят своих жен на руках, уровень доходит до пояса».

Вот так дом выглядит с приходом весны.

- Вода стоит третий день.

Показывают жители и состояние подъездов.

- Разбомбленный подъезд, загаженный.

- Когда ведерочко подставляем, когда так льется. В квартиру невозможно зайти.

Такие водостоки вынуждены мастерить жители последних этажей, чтобы осадки не заливали квартиры. Вот только зонт открывают, прямо переступая порог. Потоки воды в подъездах напоминают водопады.

Дырявая кровля — ее беда, говорит Галина Гусева. Залатать крышу собственными силами не может. Да и ремонт в квартире для пенсионерки — уже в тягость.

Галина Гусева, жительница военного гарнизона с. Черниговка: «Здесь всё течет, там, лампочки потом. Вот они насчитали за содержание почти 1000 рублей».

Вечная сырость в квартире для семьи Яковлевых — это не только падающие обои, но и здоровье детей. Говорят, в гарнизоне практически все астматики.

Ирина Яковлева, жительница военного гарнизона с. Черниговка: «Вот здесь у меня стоит 4 тазика. У меня ребенок просыпается ночью. Когда дождь, я уже прямо бегу».

Но всё это, по словам жителей, капля в море, которое бурлит в подвалах. В домах полностью сгнила канализация. Все отходы льются вниз. Под домами — настоящие выгребные ямы.

- Дома вонища. Мы с мужем все щели заделали, окна поменяли. Но всё равно сырость.

И за все эти «услуги» люди платят. В домоуправлении разводят руками. Говорят, не их вина.

- Квартплату? Квартплату платят. Исправно. А накопления все в Министерстве обороне. А обратно не выделяют.

Руководство гарнизона накануне приезда съемочной группы с семьями военнослужащих встретилось. Всю вину сложило на ушедшую управляющую компанию.

Елена Нестеренко, жительница военного гарнизона с. Черниговка: «Нам сказали, что УК ушла, и все деньги вместе с ней. Руководители сверху может быть и меняются, но у нас в домоуправлении техник, уборщицы и прочие — все остаются».

Изменения лишь в квитанциях: цифры растут, как и ворох проблем. Весна не за горами. А с ней придут потопы, усилится и зловоние.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • "Спорт, туризм, отдых": центром притяжения станет спортивная база в Черниговском округе

    11.06.2025 21:37
  • «Живем в г***не и платим за это»: Жители многоквартирного дома тонут в фекалиях

    25.09.2023 14:05
  • «Гадят, людей не спрашивая»: "Сюрприз" у припаркованных авто выводит из равновесия горожан

    22.09.2023 16:21
  • Грунтовые воды или порыв трубы: Жители Романовки борются с подступающей водой

    4.03.2019 17:00
  • Бывший гарнизон в Камень-Рыболове остался без воды

    27.02.2019 15:07
  • «Дом-призрак», ржавая вода и гнилые подвалы — жизнь в военном городке Воздвиженка

    23.05.2018 09:27
  • Роман Филипов отправился в командировку в Сирию из приморской Черниговки

    5.02.2018 16:55
  • Кто наживается на пострадавших от потопа на юге Приморья

    18.10.2017 16:43
  • Приморское с. Новороссия отрезано от внешнего мира

    21.07.2015 09:16
  • Жителям дома на Кипарисовой во Владивостоке досаждают расплодившиеся в подвале крысы

    31.12.2013 09:57
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.