Сотрудники прокуратуры поздравили с Днем Победы ветерана Ивана Филипповича Балабая. Видеорепортаж Сергея Станчика

В честь Дня Победы в Приморье чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Вот и сотрудники прокуратуры пришли поздравить того, кто защищал Родину сначала с пулеметом в руках, а затем и в рядах надзорного ведомства. Какими воспоминаниями поделился ветеран?

Иван Балабай, ветеран Великой Отечественной войны: «А там возле нашей казармы — гуляют, ликуют люди. Мы сдали оружие и присоединились к ним. Ну, радость была необыкновенная».

9 мая '45-го Иван Балабай помнит словно это было вчера. Говорит, никогда не был так счастлив. Но для нашего героя День Победы не стал окончанием войны. Впереди — бои с японцами. Вспоминает, как советские танки «железным кулаком» прошлись по оккупированному ими Китаю. Во всех городах и селах местные жители встречали советских солдат как освободителей.

Иван Балабай, ветеран Великой Отечественной войны: «Шанго, шанго! Нас встречали! Это вроде значит «10 000 лет» буквально. Но на самом деле это самое большое приветствие».

Вернувшись на Родину, Иван Филиппович поступил на юридический. А после университета более 30 лет проработал в Уссурийской прокуратуре. Сегодня его коллеги с удовольствием читают записи тех дел, которые он вел десятилетия назад. Сравнивают статистику преступлений, удивляются непривычным формулировкам.

Тимур Кушнарев, прокурор г. Уссурийска: «Очень интересны фразы, которыми препровождены те или иные события, мероприятия. О ведущей роли КПСС, о борьбе с империализмом».

Среди ветеранов приморской прокуратуры, которые были участниками Великой Отечественной войны, Иван Филиппович остался один. К сожалению, за последние годы многих его боевых товарищей уже не стало.

Лидия Савгир, председатель совета ветеранов прокуратуры Приморского края: «Было 38 человек остался один. Один участник войны».

Сегодня Ивану Балабаю — 91 год! Рассматривая альбом с фотографиями, он говорит, всю жизнь защищал Родину сначала от фашистов, а затем и от преступников.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Приморская прокуратура понесла невосполнимую утрату

    9.04.2021 11:26
  • «Парад для одного ветерана»: в Уссурийске стартует акция ко Дню Победы

    19.03.2020 11:18
  • Юрий Трутнев и губернатор Олег Кожемяко поздравили ветеранов

    31.01.2020 17:26
  • Люди в погонах "нагрянули" к таксисту с 40-летним стажем

    8.11.2019 17:20
  • Сотрудники следственного комитета поздравили ветерана Великой Отечественной Василия Ивановича Титова

    8.05.2018 22:00
  • «Мы радовались штормам, потому что знали — нас не будут торпедировать». В гостях на «Радио России Приморье»: юнга Огненных рейсов, ветеран Великой отечественной войны Николай Петрович Рыбаченко

    5.05.2017 12:37
  • Ветеран из приморской столицы принял участие в Параде Победы в Москве и подарил книгу о Владивостоке Владимиру Путину

    18.05.2015 16:08
  • Более 15 тыс. приморских ветеранов получат единовременную выплату ко Дню Победы

    26.03.2015 12:44
  • Сотрудники МЧС поздравили ветерана Великой Отечественной войны Льва Александровича Абрамова

    24.01.2015 17:17
  • Губернатор лично подписал 2366 открыток для ветеранов Приморья

    6.05.2014 10:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.