Во Владивостоке вынесен приговор членам банды разбойников

Во Владивостоке вынесен приговор членам банды разбойников

Источник фото: nsovetnik.ru

Приморским краевым судом вынесен приговор группе лиц, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 162 УК РФ (разбой) и др. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на прокуратуру.

Судом установлено, что в начале июня 2016 года житель краевого центра совместно со своим знакомым создали банду для совершения нападений на граждан с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств и иного имущества. Всего ими совершено три разбойных нападения на лиц, проживающих на территории Уссурийского городского округа.

К участию в некоторых преступлениях они привлекли двух своих знакомых.

Руководитель банды подыскивал жертв, предоставлял информацию, разрабатывал план нападений, определял тактику, распределял роли между участниками группы, обеспечивал конспирацию, предоставлял для совершения преступлений транспорт и оружие.

Первое нападение совершено в конце июня 2016 года с использованием охотничьего оружия и пистолета модели «МР-80-13Т». Незаконно проникнув в дом к потерпевшим по ул. Вокзальная дамба в г. Уссурийске, угрожая применением насилия, двое из фигурантов похитили свыше 1,7 млн рублей.

В августе 2016 года, действуя уже втроем, члены банды, вооруженные пистолетом и ножом, совершили разбойное нападение на хозяйку квартиры дома по ул. Дзержинского в г. Уссурийске. Нападавшие похитили у нее деньги и имущество на общую сумму 2,7 млн рублей. При этом в процессе нападения женщину избили и сломали нижнюю челюсть.

В конце ноября 2016 года, владея информацией о том, что в коттедже у следующей жертвы хранятся порядка 40 млн рублей, злоумышленники незаконно проникли в жилище. Они связали женщину и потребовали передать им деньги.

Обыскав дом, фигуранты обнаружили только сейф, ключи от которого были у мужа потерпевшей (находившегося в тот момент в командировке). В связи с этим они не смогли завладеть крупной суммой.

Преступная деятельность вооруженной преступной группы была пресечена сотрудниками полиции 23 ноября 2016 года, ее организатор, а также один из соучастников были задержаны сразу же. Двум другим удалось скрыться, однако спустя некоторое время их местонахождение было установлено.

Суд назначил организатору и руководителю банды по совокупности преступлений окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, его соучастникам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8, 13, 14 лет, местом отбытия наказания определены колония строгого режима и колония особого режима.      

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано сотрудником уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Членам ОПГ, совершавшей налеты на интернет-кафе в Приморье, вынесен приговор

    29.12.2021 10:19
  • Мужчину искромсали ножом: трем жителям Приморья вынесен приговор за жестокое убийство

    21.12.2021 17:40
  • Вступил в законную силу приговор в отношении участников ОПГ в Приморье

    20.03.2019 10:56
  • Крупные сроки лишения свободы будут отбывать убийцы двух пенсионеров в Приморье

    27.02.2019 12:45
  • Двое жителей Владивостока ограбили лежачего инвалида

    19.11.2018 17:30
  • Суд Находки вынес приговор по делу о дерзком нападении на местного жителя

    23.05.2018 08:57
  • Во Владивостоке перед судом предстанут члены банды, обвиняемые в совершении серии разбойных нападений

    10.11.2017 13:06
  • В Приморье на длительный срок осужден житель Владивостока за убийство своей соседки

    24.06.2015 10:06
  • В Приморье на длительный срок осужден убийца местной жительницы и ее внука

    26.01.2015 12:35
  • В Приморье окончено судебное слушание по делу о двойном убийстве

    10.12.2013 11:19
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.