Военная прокуратура проверит информацию о загрязнении бухты Золотой Рог с территории нефтебазы ТОФ

Военная прокуратура проверит информацию о загрязнении бухты Золотой Рог с территории нефтебазы ТОФ

Источник фото: Vl.ru

Военная прокуратура Владивостокского гарнизона проверит данные о загрязнении бухты Золотой Рог с территории нефтебазы Тихоокеанского флота в районе Чуркина. Надзорное ведомство и Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора за три месяца зафиксировали два случая попадания в воду нефтесодержащей жидкости, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на VL.ru

По информации Дальневосточного межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в августе 2019 года к ним поступило сообщение о загрязнении акватории бухты Золотой Рог в районе нефтебазы ТОФ на мысе Голдобина. Специалисты Росприроднадзора вместе с сотрудниками военной прокуратуры Владивостокского гарнизона провели осмотр нефтебазы. Тогда по результатам проверки должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Повторный случай загрязнения акватории был зафиксирован уже в октябре в ходе очередного рейда. В районе причалов водная гладь была покрыта пленкой нефтепродуктов.

Управление Росприроднадзора рассчитало, какой вред был причинен бухте Золотой Рог в результате загрязнения ее нефтепродуктами, и направило информацию в военную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Теперь военные надзорные органы будут обязаны провести проверку.

Напомним, в 2016 году суд обязал руководство Тихоокеанского флота реконструировать нефтебазу на мысе Голдобина, чтобы минимизировать негативные последствия на акваторию. Поводом тогда стали загрязнения в конце 2015-го и начале 2016-го. Согласно плану мероприятий, утвержденному Росприроднадзором и командованием Тихоокеанского флота, планировалось создать систему экологической безопасности, включая новые очистные сооружения, ремонт бассейнов очистки сточных вод, выемку загрязненного грунта, отсыпку щебнем масляных резервуаров.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
  • В военных прокуратурах ТОФ возобновили работу консультационные пункты по вопросам призыва граждан на военную службу

    25.08.2021 15:49
  • Виновных в загрязнении бухты Троица привлекут к ответственности

    17.08.2021 09:04
  • Иностранное судно загрязнило акваторию бухты Находка

    28.12.2020 17:48
  • Росприроднадзор: Факт разлива нефтепродуктов в бухте Патрокл не подтвердился

    11.07.2017 15:54
  • Глава Минприроды поручил властям Приморского края очистить бухту во Владивостоке

    18.08.2016 09:23
  • В ТОФ опровергли участие военного корабля в загрязнении моря в морском заповеднике

    10.08.2016 18:13
  • В Дальневосточном морском заповеднике не подтверждают факт загрязнения акватории

    10.08.2016 12:38
  • Виновнику разлива нефтепродуктов в бухте Золотой Рог придется заплатить 25 млн. рублей за экологический ущерб

    5.07.2016 10:34
  • Разлив мазута в порту Владивостока загрязнил значительную часть бухты Золотой Рог

    17.06.2016 12:59
  • Суд обязал Тихоокеанский флот реконструировать нефтебазу в бухте Золотой Рог

    21.02.2016 10:08
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.