Самое крупное в истории Приморья массовое ДТП произошло в пригороде Владивостока. Видеорепортаж Виктории Сарады
Первый зимний снегопад во Владивостоке натворил бед. Дорожная наледь спровоцировала десятки аварий. В дальневосточной столице был закрыт крутой спуск на улице Капитана Шефнера. А проезд по низководному мосту заблокировало массовое ДТП с пострадавшими. На данный момент движение автомобилей на участке трассы «поселок Новый — Де-Фриз — Седанка» восстановлено — что произошло здесь, знает Виктория Сарада.
В этом споре рождается истина и находятся участники аварии. День не задался сразу для десятков автомобилистов. В районе села Шмидтовка столкнулись 48 машин - их в прямом смысле раскидало по двум полосам дороги.
Николай Котельников, участник ДТП: «Всё, что там происходило я всё видел, но я оттормозился, но сзади никто не успел».
Александр Югай, участник ДТП: «Не тормозилось, дорога вон какая. И вот так все друг друга начали цеплять. Я ударился в кран и меня унесло в леера».
Итог несоблюдения дистанции — самое масштабное ДТП за за все время существования автомобильного транспорта в Приморье. Спасателям пришлось доставать людей из машин. Количество пострадавших до сих пор уточняется. Известно, в больницу попали 7 человек. Один в тяжелом состоянии находится в реанимации.
Ирина Сырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю: «В Уссурийске к снегопаду готовились. Здесь техника работает с самого утра. На помощь не стесняются выходить и люди. Всего же на дорогах Приморья работает больше 300 спецмашин».
Снег убирают на федеральных, краевых и муниципальных трассах. Автомобилистов просят быть внимательными на дороге, выбирать безопасную скорость и держать дистанцию.
Новый удар стихии синоптики обещают уже ночью — ещё больше снега и ветер до 25-ти м/с. Поэтому снегоуборочная техника работать будет в круглосуточном режиме.