Льготники не будут стоять в очередях: билеты могут продавать онлайн

Льготники не будут стоять в очередях: билеты могут продавать онлайн

Источник фото: pixabay.com

Льготникам не придется выстаивать многочасовые очереди, если субсидированные авиабилеты начнут продавать онлайн, считают в Общероссийском объединении пассажиров. Там сообщили, что такую схему продажи билетов прорабатывает минтранс совместно с Пенсионным фондом России (ПФР), сообщает "Вести: Приморье".

В минтрансе пояснили, что сейчас прорабатывается возможность "подтверждения отнесения пассажира к льготной категории с применением Единой государственной информационной системы социального обеспечения". Но сначала будет реализован пилотный проект по железнодорожным перевозкам, а затем найденное решение планируется использовать при бронировании авиабилетов льготниками через интернет ресурсы. В ПФР от комментариев воздержались, отмечает «РГ».

С этой идеей Общероссийское объединение пассажиров обращалось к министру транспорта Евгению Дитриху. "Наше предложение заключается в том, чтобы для тех, кто живет не в городе, кому нужно тратить время и деньги на проезд к кассе, расширить возможности онлайн-покупки билетов", - пояснил "РГ" председатель объединения Илья Зотов.

Льготные билеты на Дальний Восток, в Калининград, в Симферополь (туда и обратно) могут купить россияне в возрасте до 23 лет, граждане пенсионного возраста, инвалиды и сопровождающие их лица, а также многодетные семьи. Такие билеты раза в два дешевле обычных за счет госсубсидий и пользуются спросом. Но при их продаже проверяют документы, подтверждающие право на льготу, а потому сейчас продают только через кассы. В Ассоциации агентств воздушного транспорта (ААВТ), в которую входят операторы авиакасс по всей стране, рассказали "РГ", что порой льготники вынуждены выстаивать многочасовые очереди. Но только за счет перевода продаж в онлайн проблему не решить, считает гендиректор организации Сергей Демиденко. "На Дальнем Востоке 67% авиабилетов продаются по субсидируемым тарифам. Если у инвалида нет интернета, то без кассы ему просто некуда будет идти", - говорит он. Однако кассы массово закрываются из-за нерентабельности. В ААВТ просят разрешить кассам взимать плату за дополнительные услуги при продаже льготных билетов, например, за консультирование при состыковке рейсов.

Есть и другая опасность. Сразу после старта продаж в интернете могут выкупаться все льготные билеты. Можно предусмотреть продажу только части билетов через интернет и нужно исключить все возможности махинацией, отмечает Илья Зотов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • У «Аэрофлота» закончились субсидированные билеты из Владивостока в Москву для дальневосточников

    11.05.2025 10:00
  • С 1 января запускается эксперимент по онлайн-продаже авиабилетов

    17.12.2024 11:54
  • Теперь только в кассе: изменены правила продажи билетов с автовокзалов. Уточнения

    29.02.2024 13:53
  • Приморцы могут приобрести билеты на субсидированные маршруты в 2024 году

    19.12.2023 14:49
  • Озвучены новые планы на субсидированные авиаперевозки с Дальнего Востока

    29.12.2021 21:05
  • Заявление Мишустина: Новые правила покупки авиабилетов коснутся дальневосточников

    14.05.2021 16:49
  • Еще одна авиакомпания начала продажу дешевых билетов из Владивостока до Москвы, Петербурга и Сочи

    18.02.2021 21:57
  • Власти Приморья рассказали о том, как можно оформить «дешевые» авиабилеты

    11.02.2021 14:31
  • Субсидированные билеты для дальневосточников из Владивостока в Москву будут стоить 10 200 рублей

    8.02.2021 23:44
  • Правительство выделит Аэрофлоту 300 млн. руб на возобновление продажи льготных билетов

    17.10.2018 20:05
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.