Полиция отмечает активность телефонных мошенников в Артеме

Полиция отмечает активность телефонных мошенников в Артеме

Источник фото: Пресс-служба ОМВД России по г. Артему

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему ежедневно поступают сообщения граждан, ставших жертвами телефонных мошенников и лишившихся собственных средств. 

Вовлекая собеседника в разговор, злоумышленники узнают персональные данные, защитные коды банковских карт. После этого средства с платежных карт снимаются. Суммы переводов варьируются от одной тысячи до нескольких сотен тысяч рублей. Вернуть похищенные денежные средства сложно, так как личного контакта не было, а преступники чаще всего находятся в другом регионе или вовсе за пределами страны, - сообщили в пресс-службе ОМВД России по г. Артему.

В связи с этим участковые уполномоченные полиции на своих участках проводят разъяснительную работу с гражданами.

Полицейские отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у собеседника нет времени на обдумывание своего решения. Стать жертвой обмана может каждый, если не будет соблюдать простые правила безопасности.

Гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним людям пин-код, реквизиты банковских карт, не перечислять денежные средства в качестве задатка или предоплаты.

Участникам акции вручают памятки, в которых рассказывается о наиболее распространенных видах мошенничества, а также дается алгоритм действий, если гражданин стал жертвой обмана.

Полиция рекомендует проявлять бдительность и осторожность. В случае подозрительных действий гражданам советуют обращаться в отдел полиции города Артема, либо звонить по телефонам: 02, 8(42337) 4-72-47, с мобильного телефона - по номеру 102.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • «Останетесь без денег, не вздумайте устанавливать»: Новая схема обмана

    12.06.2023 15:00
  • "Сотрудница банка" убедила женщину перевести мошенникам более миллиона рублей

    6.08.2022 20:06
  • Представилась сотрудником банка: жительница Приморья лишилась десятков тысяч рублей

    7.01.2021 15:22
  • «Звонок с номера +7495…»: даже не думайте отвечать. Полиция предостерегает приморцев

    27.12.2020 11:51
  • Мошенники действуют профессионально: житель Приморья лишился крупной суммы денег

    10.12.2020 11:55
  • Суммы ущерба до миллиона рублей: мошенники активизировались в Приморье

    15.10.2020 12:49
  • Деньги улетают с банковских счетов: алгоритм действия мошенников

    13.09.2020 15:07
  • Двое приморцев попались на удочку мошенников и лишились крупных денежных сумм

    26.08.2020 16:33
  • И снова мошенники: полиция призывает приморцев не терять бдительность

    30.05.2020 13:09
  • Полицейские рассказывают жителям Владивостока о том, как не стать жертвой мошенников

    14.11.2016 15:42
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.